Тремор рук и головы в 3 мес

Добрый день! Подскажите пожалуйста у дочки 3 мес и 1 неделя возраст. При напряжении в вертикальном положении на руках если тянет голову вперед или руки немного трясутся ручки и голова. Такое ощущение что ей тяжело это делать. Лежа на животе тоже если тянет голову вверх, то заметно, что трясется голова. Сегодня заметила, что из положения лежа на спине при подтягивании к себе висящую над ней игрушку затряслись ручки. Очень переживаю. Родились в срок, но с однократным обвитием пуповиной. Умеренная гипоксия по узи в роддоме. Нсг в 3 мес. киста сосудистых сплетений 9*10*11 справа. Слегка расширены передние рога боковых желудочков (пр.7.3 лев.8.5), межполушарная щель. (6им), третий желудочек 6 мм, тела боковых жел. 12.5 и 13.5. ппп слегка увеличена. Уровень жидкости 3 мм

Здравствуйте! Тремор в описанном Вами случае свидетельствует о незрелости ЦНС. Кисты и расширенные полости на фоне перенесенной гипоксии. Чаще всего к году кисты рассасываются, ЦНС созревает. Что по осмотру невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, здравствуйте. Осмотр невролога в 3 мес. ПЭП и анатомический синдрром (не разберу какой - в описании мышичный тонус дисфузия низк, в )кистях и стопахе левой поввышен) . Прописан массаж и элькар. Массаж сегодня 8 ой сеанс сделали. Может быть на фоне него усиление тремора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добавила к вложениям заключение невролога в 3 мес. Завтра на внеочередной прием пойдем

Добрый день! На фоне проводимого массажа и приема Элькара такое возможно. Нужно сообщить вашему неврологу, снять на видео и показать. По описанию невролога в целом не опасно: имеется мышечная дистония: в ручках снижен, а в ножках(стопках) повышен. В какой дозировке даете Элькар? Какие- либо другие препараты, вит.Д даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Витамин Д даём по 1 к в день. Элькар из-за массажа и коликов пока нн стали давать.. укропную водичку и ромашку пьем еще. Все

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На видео сняла, сегодня покажу врачу. Вопрос в том, что раньше такого тремора не было (только ручки и подбородок до 1.5 мес при сильном плаче), а тепрь есть и сильнее на много -- не может ли это быть следствием того что идет увеличение жидкости в гм или что-то связанное с нашим не очень хорошим узи головы. Имею ввиду отрицательную динамику. Стоит ли повторить узи перед приемом?

Можете прислать видео на почту(указана в профиле)? В каком возрасте(мес) сделано первое НСГ? Если НСГ к примеру делали в 1 месяц, то я бы рекомендовала повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Узи делали три раза за три месяца. Выложено последнее. Видео не получается отправить, тк файл оказался большим. Сегодня были у невролога подтвердил, что это тремор и пройдет со временем. Лечение назначил Комбилипен и Цераксон. Спасибо вам за консультацию

На здоровье! Все должно со временем рридти в норму. Не переживайте!

Здравствуйте , были на консультации у невролога ? Общий невростатус какой ? По всем остальным органам и системам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хеди, здравствуйте, невролог ставит ПЭП, слабый плечевой пояс и повышен тонус в кистях и стопе левой. Прописан массаж и эдькар. Делаем массаж (8 раз сегодня). Развиваемся по возрасту, игрушки хватаем, следим за ними, улыбаемся, смеемся в голос, родных узнаем, на бок переворачивается, на живот пытаемся еще только. Ночью спим хоршоо (часов 10-12 с перерывом на
1-2 кормоение во сне) днем только с укачиванием и не очень долго. Все остальные органы в порядке

Возможно усиление после массажа , в некоторой степени это нормально абсолютно , позднее всех созревает нервная система , в любом случае покажите неврологу , а так если развитие соответствует возрасту ,я думаю ничего страшного ( то есть что это не связано с Кистами ГМ и т д )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ. К неврологу сходили она подтвердила, что все пройдет с возрастом. Но ПЭП, гид.синдром и синдром двигательных нарушений поставила. Прописала Комбилипен и Цираксон, лфк и поавание

нужно время , главное ,что ничего страшного нет !все эти диагнозы вытекают из того , что была гипоксия плода при рождении , к году всё нормализуется !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хеди, спасибо. А массаж 2 оставшихся сеанса нам стоит доделывать?

Я думаю да ,! Это не усугубит состояние , так что не бойтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хеди, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте. Это возрастное , к году все должно нормализоваться

Здравствуйте нужно массаж общий делать
Возможно вам назначат ноотропы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте. Массаж делаем. 8 сеансов сегодня. Тремор усиливается при напряжении или возбуждении. Это нормально? Завтра к неврологу на внеочередной прием

Нет так быть не должно
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы

Такие подергивания это следствие созревание нервной системы. Она до года будет созревать, и тремор является нормой для 6 месяцев. К если больше нет никаких проблем с тонусом, невролог не видит их, всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Очень надеюсь на то что пройдет и созреет нервная система. Тонус есть в ножках, а в ручках слабый и плечевой пояс тоже слабый. Массаж пока перестали делать, тк после него сильнее трясет. Скажите через сколько массаж можно будет снова повторить? И какие упражнения делать чтобы снизить тремор и увеличить тонус в ручках?

Если Нет эффекта от массажа, желательно ребёнка показать остеопату. Он помогает толкнуть развитие ребёнка, если оно тормозит, или если есть какая-то неврология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо большое. Я тоже думала об остеопате. В ближайшее время постараюсь обратиться к нему

Здравствуйте! Тремор возможен до года, в некоторых группах мышц и дольше. Тремор связан с перенапряжением мышц при физической активности. На фоне массажа может усиливаться, особенно если во время процедуры малыш плачет. Специального лечения тремор не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте. Именно так и происходит - тремор от перенапряжения как будто. Не пойму только какие мышцы - спины или шеи с руками.. или все вместе напрягаются. . И на массаже в положении лежа на животе мы плачем каждый Спасибо за ответ - немного успокоили.

На здоровье! В треморе нет ничего страшного, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, массаж осталось два сеанса доделать нужно? Сделали 8 раз вместо 10. Боюсь эффекта иначе не будет. И навредить тоже боюсь. По ребенку видно, что крепче становиться после массажа, только плачет на животе когда делают.

Массаж не панацея, 8 или 10 раз не суть. Если ребёнок тяжело переносит, тогда продолжать не нужно, достаточно заниматься самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое за ответ. Будем заниматься

Принятый ответ

Нечаянно нажала(
Все наладится!