Консультация педиатра /

Ребенок есть смесь частями — вопрос №2109730

Добрый день . Малышу 4 месяца вес 6 кг , рост 61 см ( родился 49 см , 3300)
В первый месяц вес 4100, 53 рост
Во второй месяц 4950 рост 57
Третий месяц 5500 рост 60
Четвертей 6 кг и рост 61
В 1,5 месяца перевели со смеси nutrilak на nutrilak комфорт .
Стал есть меньше сразу .
Сейчас 4,5 месяца и вес так же 6 кг как и в 4 мес ,за 2 недели не прибавил .
За 2 недели болел 7 дней , был плохой аппетит врач сказал вирусное( покраснение горла , насморк ) . Побаливал животик . Срыгиваний нет , ест дробно 90 мл редко 120 , 90 мл ест с 1,5 месяца
Старшая дочь не болела до года и каждый месяц были прекрасные прибавки в весе . Беспокоюсь за сына , норма ли это и в чем может быть причина .

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, водой, детским чаем достаточно допаиваете? 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? Срыгивание не больше 2х стол ложек? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, у вас хорошие прибавки в весе. Вам нужно понимать что для грудничков перенесенные инфекции это словно откат назад и им тоже как нам с вами нужно время чтобы восстановиться. Вспомните себя , когда вы больны вам сильно хочется кушать ? Я думаю что нет. Так и тут . Вы сами в своем вопросе описали самую главную причину того что прибавки стали меньше и аппетит стал меньше. У всех детей рост и темп прибавки веса не линейный, он скачкообразный. Не прибавил за эти 2 недели , значит прибавит за другие.
Второй момент, что сейчас как раз наступает время прикорма ( примерно с 4 мес как раз иммунологически верно начинать прикорм). Тоесть как раз в этот период малыш физиологически готов к тому чтобы пробовать новую пищу. Если малыш чувствует себя хорошо , то как раз тот самый момент начать прикорм.
И заметьте, у детей на ГВ не видно сколько они съели по объему, смотрят только на прибавки и самочувствие малыша.
Считаю что паниковать нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое . С таким простом первые встретилась . Благодарю еще раз