Воспаление слюной железы
Воспалилась железа, ничего не болит, просто под челюсть небольшое уплотнение. Сделала узи, сдала анализы. Что делать дальше не знаю.
Здравствуйте, Анна)
Вам необходимо очно на прием к челюстно-лицевому хирургу. Сиалоденит это воспаление слюной железы, нужно понять причину. Либо что-то закрыло проток( камень), но по узи нет такого, проток не закупорен. либо есть уменьшение выделение слюны. Есть ли сухость во рту?
Наталья Александровна, благодарю Вас за ответ! У меня нет боли и слюна не уменьшена.
Тогда очно к челюстно-лицевому, нужно понять причину воспаления вашей железы.
Наталья Александровна, сухости нет
По узи есть признаки воспаления, поэтому на очный прием🙏
Здравствуйте, Анна. Вам дальше нужен очный прием у челюстно-лицевого хирурга. Этот специалист занимается проблемами со слюнными железами. Он проведет полную диагностику и назначит лечение. Есть ли еще какие-то симптомы?
Изабела Ваховна, нет
Анализ крови в норме, по узи воспаление поднижнечелюстной слюнной железы . Ничего серьезного я не вижу, думаю не составит проблем лечение данного состояния. Не сложный случай. Чл хирург назначит лечение
Изабела Ваховна, спасибо за ответ.
Рада помочь!
Здравствуйте,
необходим очный прием опытного стоматолога-хирурга, назначают антибиотик, НПВС и физиолечение. Откладывать прием не стоит. А оперируют , при необходимости, в условиях тационара, направляет стоматолог - хирург
Здравствуйте
Вам нужно на прием к хирургу стоматологу,а лучше врачу члх
Я так понимаю,сухости во рту нет,чувства распирания в железе тоже значит функция не нарушена
Узи-субъективное обследование и зависит заключение от врача,по нему диагноз не ставится
Но тем не менее теперь надо теперь к профильному специалисту,если сиалоденит подтвердится,то некалькулезныц лечится консервативно-это антибиотики и нпвс
Здравствуйте, Анна. Рекомендуется обратиться в очном порядке к челюстно-лицевому хирургу. Анализ крови без отклонений. По УЗИ не обнаружено камней (конкрементов), имеется воспаление. Скорее всего, назначат консервативное лечение (это НПВС и антибиотики). В целом, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Только по описанию ситуации и обследований ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Такие явления могут возникать на фоне воспаления железы при падении иммунитета после ОРВИ и попадании вирусной или бактериальной составляющей , как через кровь ,так и через проток из полости рта. Подскажите ,пожалуйста ,кроме описанной ситуации есть еще жалобы,Сухость во рту ,дискомфорт в железе при слюноотделении? В любом случае ,желательно обильное питье и очная консультация хирурга стоматолога в челюстно-лицевом отделении. Доктор все осмотрит ,возьмёт слюну из железы на анализ и будет понятно бактериальной или вирусной природы воспаление. По результатам будет подбираться лечение.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.