Консультация гинеколога /

Повышен Эстрадиол — вопрос №2110818

Здравствуйте! В прошлом цикле была очень большая задержка (26дней), узи показало кисты в обоих яичниках крупные, эндометрий 19 мм, пропила Дюфастон 10 дней, на второй день после отмены началась менструация. На 3 день сдала анализы на гормоны, по направлению гинеколога. Результаты:
Эстрадиол биологически доступный (Е2 био) - 1878 пмоль/л
Пролактин - 11.18 мкг/л
ФСГ - 4.60 мМЕ/мл
Тестостерон - 1.14 нмоль/л
Повышенная температура 37,2-37,5 длительно и одновременно проблемы с ЖКТ.
Подскажите что означает повышенный эстрадиол?

Возраст: 40

Хронические болезни: Не было

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Эстрадиол может быть повышен на фоне кист яичников. Если они функциональные, они рассосутся самостоятельно в течение пары циклов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эстрадиол может повышаться из-за определенных причин, например, на фоне функциональных кист, что у вас есть, проблеме с щитовидной железой и избыточной массы тела т.д.
Его рекомендую пересдать в следующем цикле. Если он связан с кистами, то при их уменьшении уровень эстрадиола снизится.
Обследовали щитовидную железу?

Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ! ТТГ в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас нет избыточной массы тела, ТТГ в норме, то значит скорее всего это кисты дали такое повышение эстрадиола.
На волнуйтесь, в следующем цикле повторите УЗИ органов малого таза,чтоб посмотреть в динамике их размеры и сдайте 1 эстрадиол, остальные гормоны не нужны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По одному эстрадиолу ,мы не можем делать какие -то выводы ,оцениваем цикл ,узи малого таза ,смотрим гормоны щитовидной железы (при снижении ттг эстрадиол повышается )
С учетом кист желательно контроль узи малого таза на 5-7 день цикла
Сдать гормоны щитовидной железы -ттг ,т4 св,анти -тпо
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо за ответ, ТПО у меня давно сильно повышен, ТТГ в норме, но обследовалась в январе. УЗИ пойду завтра делать
Акушер, Гинеколог
Анти -ТПО обычно не влияет
В Вашем случае вероятнее всего повышение связано с функциональными кистами яичников ,они регрессируют самостоятельно через 1-3 цикла ,как только это произойдет,можно будет пересдать эстрадиол на 2-4 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Эстрадиол - это гормон яичников , его повышение скорее всего связано с кистами в яичниках. Надо пересдать анализ крови на ЭСТРАДИОЛ через 1 месяц, на 2 - 4 день цикла.
Выполнить УЗИ малого таза через 1 месяц на 5 - 7 день цикла. Проконтролировать, прошли ли кисты
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Да все это в планах. Просто за мои 40 лет, ни разу, кроме беременности, задержки не было
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! Прошла узи и еще больше испугалась. Киста в левом яичнике стала еще больше. Кроме этого, у меня держится температура 37,3-37,5. Вздутие живота (ходила к гастроэнтерологу, там ничего сложного нет) тянет поясница и ноги
Акушер, Гинеколог
УЗИ сделали на какой день цикла ? Прикрепите, я посмотрю
Клиент
Марианна Александровна, на 5 день. Прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Анна. здравствуйте. Файл не загрузился. Регресс фолликулярной кисты может быть до нескольких месяцев.
Обязательно по результатам УЗИ посетите своего доктора. Скорее всего, назначат снова пропить ДЮФАСТОН с 16 по 25 лень цикла. Кисты могут быть не только фолликулярные. Что бы убедиться, что всё доброкачественное надо сдать кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA1
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Может быть повышен на фоне фолликулярных кист, может быть признаком истощения яичников. Надо сдать антимюллеров гормон на 3 день цикла