Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле — вопрос №2111159

Добрый день. Нам 2 месяца,У ребёнка 2 недели жидкий стул, но не водичка, сегодня появились прожилки крови. До этого был всегда кашеобразный желтый стул. Также появились высыпания на лице. Самочувствие ребёнка не изменилось. Анализ крови хороший . Я 2 недели не ем молочку и неделю отказалась от глютена.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Воспаление уходит не сразу, нужно время, даже на диете могут пока сохраняться проявления.

И через 3—4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я уже 2 недели соблюдаю диету, а сегодня появились прожилки. Прикреплю фото

Педиатр
Воспаление из жкт уходит на сразу. Исключили говядину, сою, внимательно читаете составы продуктов?
Клиент
Алина Александровна, читаю все составы, сдали кровь на аллергию коровьего молока, яиц, глютена- показатель незначительный 0,15.
Педиатр
Анализы в этом возрасте неинформативны, то есть ориентироваться на отрицательный результат не нужно.

Прожилки крови у малышей — либо кишечная инфекция, либо аллергия к белку коровьего молока.

Так как у ребенка нет признаков инфекции, нужно продолжать соблюдать безмолочную диету, еще мало времени прошло, прожилки крови будут постепенно исчезать.
Клиент
Алина Александровна, а чем можно мазать высыпания на лице и надо ли давать что-то от аллергии или для жкт
Педиатр
Для жкт использовать ничего не нужно, только диета.

Можете приложить фото сыпи? Когда она появилась?
Клиент
Алина Александровна, сыпь появилась недели 2 назад, в течение дня , то сильнее, то меньше. На щечках, за ушком, немного в голове и немного на грудке. Во время сна стухает. Фото прикладываю, на нем немного стухшие щеки
Педиатр
Фото не вижу, попробуйте прикрепить еще раз
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото
Педиатр
Похоже на проявлении атопии, нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для глютена неделю это мало, оцениваем результат через 2 недели не ранее. Пока безмолочную диету рекомендую продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! В идеале сдать кал на углеводы и копрограмму, исключить лактазную недостаточность ( будут повышены углеводы в кале и рН более 6 в копрограмме) и аллергию к белкам коровьего молока ( в копрограмме будет положительная реакция на белок и возможно на скрытую кровь )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, сдали кровь на аллергию коровьего молока, глютена и яиц результат 0,15 - пишет незначительный
Гастроэнтеролог, Педиатр
В любом случае диету нужно соблюдать и дальше , еще мало времени прошло, можно сдать все же эти анализы, посмотреть какие будут результаты.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, появление крови в стуле – может быть быть признаком абкм Или любой другой аллергии, также, признаком инфекции.
Подскажите, ели какие-то новые продукты? Орехи?