Приступы удушья
У отца( 61 год) периодически случаются приступы удушья, вызываем скорую, в больнице снимают приступ и на след. день выписывают. За последний месяц такое случалось уже два раза. Проверяли все, что можно. Сердце( кардиограмма, УЗИ), почки, анализы крови. Находится на диализе уже 2 года, три раза в неделю. По анализа крови - низкий гемоглобин - 110, калий периодически завышается, снижают в больнице. Насколько мы понимаем, т. К. На руки результаты обследований не выдали, в прошлый приступ была жидкость в лёгких. Во второй раз то же. Между приступами чувствует себя хорошо( с учётом хронических болячек). Много курит, к сожалению(( Что может вызывать удушье?если источник - жидкость в лёгких, то что вызывает её появление? Хочется не только купировать приступы, но разобраться с из причиной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это проявления ХОБЛ, как последствия длительного курения.
Надо начать ингалятор Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день длительно, то есть навсегда.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы написали, что почки проверяли, в связи с чем на диализе?
Калий снижается как раз из-за проблем с почками, чаще всего.
Гемоглобин низкий, скорей всего из-за снижения уровня белка в крови (протеинурия?). Из-за снижения белка в крови снижается и онкотическое давление в крови из-за этого и скапливается жидкость в легких.
Но одышка, скорей всего, развилась из-за ХОБЛ.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком папе для оценки функции бронхов, необходим регулярный приём ингалятора. С учетом тяжести - можно "тройной" препарат: Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р
Принятый ответ
Здравствуйте! Источник - курение. Нужно как минимум уменьшить количество сигарет до 3-5ти в сутки.
Сделать спирометрию с пробой, чтобы оценить тяжесть и необходимый объем лечения.
Посев мокроты, мокроту на цитологию.
Пока начните ингаляции пульмикорт 500мг-1мл+20капель беродуала 2р в сутки. Флуимуцил 600мг утром на 10 дней. Дальше нужно перейти на ингалятор. Его можно точно подобрать только после спирометрии.
Принятый ответ
Добрый день.
Курение может провоцировать удушье. Необходимо бросить. К сожалению, данное заболевание (хроническая обструктивная болезнь лёгких), имеет прогрессивное течение. Излечиться не получится. Сейчас важно поддерживать здоровье. Пройти диагностику : Спирометрию с бронхорасширяющей пробой. После этого подобрать ингалятор. Скорее всего тройной комбинации. Тримбоу или Брезтри.
С уважением)