Увеличились лимфоузлы

Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев. 3 дня назад поставили 2 дозу прививки Пентаксим и 3 дозу прививки от ротавируса. В первый день ребенок стал более капризный, и поднялась температура до 37,6. На второй день температура была 37,3, но капризность сохранялась до вечера. Сегодня температура 37,3 (возможно, можно считать нормой), поведение нормальное, но меняла подгузник и обнаружила, что увеличились паховые лимфоузлы, справа побольше, слева чуть меньше. Цвет кожи обычный, болезненности при пальпации нет, ребенок не реагирует, зрительно тоже не видно, ощущается только при пальпации. Могут ли увеличиваться лимфоузлы от прививки? Очень переживаю. Пройдет ли это самостоятельно? Кроме того, 3 недели назад болели орви, при котором у ребенка также увеличивался паховый лимфоузел справа, потом он прошел (но не знаю, возможно, я не уследила и он прошел не до конца). Также есть предположение, что, может быть это от трусиков-подгузников.

26 лет

Здравствуйте! Да, на фоне вакцинации возможно незначительное увеличение лимфоузлов, плюс после перенсенных инфекций лимфоузлы могут сохраняться в увеличенном состоянии до 2—3 месяцев.

Так что не волнуйтесь, если при пальпации малыша ничего не беспокоит и лимфоузел небольшой, то нужно только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Алина Александровна, да вроде небольшие. Когда нажимаю на них, вроде никак не реагирует. Спасибо огромное!

Все будет в порядке! Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Алина Александровна, возможно, странный вопрос. Подскажите, пожалуйста, можно ли через неделю-две даже при увеличенных лимфоузлах крестить ребенка? Не навредит это? Спасибо!

Принятый ответ

Конечно, можно, если будет в церкви тепло, то никак здоровью малыша это не навредит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Алина Александровна, спасибо огромное!

Здравствуйте, да, может конечно, от вакцины - иммунитет сейчас получил вакцинный штамм возбудителя заболевания и обучается, то есть работает, а лимфоузлы это органы иммунной системы, они и реагируют, через несколько недель это проходит 2-3 иногда дольше. Сейчас пить побольше и наблюдение. Насчёт трусиков - главное чтобы не давили и не пережимали кровеносные и лимфатические сосуды, чтобы между телом ребёнка и подгузником помещались 2 пальца взрослого - если проходят свободно, значит не давит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Возможно, странный вопрос. Подскажите, пожалуйста, можно ли через неделю-две даже при увеличенных лимфоузлах крестить ребенка? Не навредит это?

Принятый ответ

Если не будет температуры, выделений из носа и при хорошем самочувствии можно. У детей часто бывает увеличенные лимфоузлы- ребёнок постоянно контактирует с вирусами, бактериями - хоть лабораторными штаммами (вакцины), хоть с живыми дикими - обучение иммунитета происходит постоянно, поэтому смотрим на состояние ребёнка. Если самочувствие хорошее, аппетит, мочеиспускание, стул в норме - значит всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное!