Консультация гематолога /

Низкий ферритин у ребенка 2 года — вопрос №2394669

Здравствуйте. Ребенку почти 2 года, питается хорошо ( супы, мясо, греча, яблоки, брокколи )
Гемоглобин 119-124, ферритин 4-6 ( нет возможности точно сейчас посмотреть анализы). Остальные показатели по железу в норме.
У ребенка редкий стул( раз в неделю), пьет форлакс по пакету в день с мая. Назначили мальтофер в каплях, но него нигде не найти. Сейчас нет возможности попасть к врачу. Посоветуйте аналоги, пожалуйста.
Ребенок активный, ест нормально. Только со стулом проблемы, но это с рождения почти. Узи неоднократно делали, все в норме.

Назначение врача прикрепила

Возраст: 2

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма ферритина для деток от 15.
Мальтофер в каплях можно заменить на ферлатум или мальтофер сироп.
Какой у ребёнка вес?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, 12

Гематолог, Терапевт
Ферлатум 18 мл в 2 приема
Клиент
Анна Павловна, его давать до или после еды?
Он лучше сиропа мальтофер?
И как на счет редкого стула, от этого препарата не станет еще хуже!?
Гематолог, Терапевт
Более эффеетивен.
Принимать желательно натощак, но можно после еды. Не сочетать с молочными продуктами.
Можно принимать через день при забпорах.
Кушать больше овощей и фруктов, пить достаточно воды для профилактики запоров
Клиент
Анна Павловна, начинать с полной дозировки или как-то постепенно вводить? Молочные продукты через какое время после приема давать?
Гематолог, Терапевт
С полной дозировки
Через час можно
Клиент
Анна Павловна, добрый день. А какой именно нужно ферлатум?
Вроде где-то можно найти ферлатум раствор 15мл №20, это он?

Вообще с ним тоже трудности, нигде нет(
Гематолог, Терапевт
Да, это он
Клиент
Анна Павловна, получается ампулы по 15мл, а давать 18мл в две дозы. Открытые ампулы можно хранить?
Давать с водой на чайной ложке или как?
Гематолог, Терапевт
Для удобства можно давать 15 мл в 2 приёма. В чайной ложке. Можно запивать соком или смешать с соком или фруктовым пюре.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, мальтофер можно заменить на ферлатум или тотема. Действительно железодефицит подтверждён и назначение железа оправдано.
Дозу можно разделять в 2 приема.