Нужна ли репозиция при переломе мизинца ребенку 8 лет
Здравствуйте. 10 дней назад дочка сломала мизинец. Положили гипс, сегодня пришли на рентген и выяснилось что у нее есть смещение. Сращу когда сломала никто про смещение не сказал. Заживление кости идёт медленно, динамики почти нет. Рекомендуют репозицию Так ли это? Или можно консервативным путем в лечении обойтись? Использовать только гипс?
Принятый ответ
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Есть перелом основной фаланги 5 пальца кисти со смещением.
Если оставить так ,то будет деформация пальца,что может отразиться на его функции.Однако существует вероятность,что при росте это деформация будет уменьшатся.Но это неточно.
За 10 дней там уже образовалась костная мозоль и репозиция вряд ли получится.
Рекомендации:
-попробовать сделать репозицию
-если не получится ,то прооперировать
-если не хотите операцию сейчас ,то продолжить консервативное лечение.Если после лечения результат и функция пальца вас не устроит,то тогда операция.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Считаю,так оставлять нельзя, но прошло уже 10 дней и делать сейчас репозицию травматично и с сомнительным результатом. Считаю - добиться сращения в гипсовой иммобилизации, после сращения восстановить полный объем движения в суставах пальца. Если после этого что то не устраивает делать корригирующую остеотомию кости. Изначально нужно было делать одномоментную , ручную репозицию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если оставить в гипсе "как есть" и ничего не делать, палец будет кривой.
Рекомендую обратиться в Филатовскую больницу Центр хирургии кисти.
https://filatovmos.ru/departments/func-centers/chk.html
Там, думаю, сначала попробуют консервативно вправить, а если не получится, то сделают операцию.
Во всяком случае, Вас проконсультируют ведущие специалисты в области детской травмы кисти.
Решение примете самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В Москве масса детских травматологических отделений и работают там даже профессора и академики. По снимку есть показания к операции. Найдите опытного ортопеда - пусть сделает остеосинтез.