Заболел коленный сустав спустя полгода после укуса клеща Борелиоза
Здравствуйте. В октябре заболела Борелиозом. Пролечилась антибиотиком цефтриаксон. Сейчас заболел коленный сустав. В основном болит ночью, днем терпимо. Антитела сдавала анализ пограничный 15,93 посоветуйте, что предпринять. Может ли быть отдаленный гоноартроз 2 степени. Или это возрастные изменения. Мне 66 лет. Заранее спасибо
Татьяна, здравствуйте! Для боррелиоза в Европе и РФ не очень характерно поражение суставов. Кроме того, Вы получили адекватный курс антибактериальной терапии, это исключает переход заболевания в хроническую форму. Антитела в крови будут ещё много лет, это не показатель активного заблоевания.
Вероятно, боли не связаны с боррелиями.