Восполение на лобке
Здравствуйте! Такая ситуация: лет 6 назад неа лобке был шарик под кожей, он лопнул и воспалилось вокруг все. Я пошла к хирургу, вскрывали, чистили от гноя, не зашивали, ходила неделю на перевязки. Рана затянулась. Меня ничего не беспокоило, но на месте где резали образовалась шишка. И вот 6 лет я о ней не думала. Сегодня же мне почему-то стало интересно и мне показалось, что под тонким слоем кожи виднеется чёрное, я испугалась вдруг это волос на шишке внутри. Сделала маленький прокол и немного надавила. От туда из всей шишки пошёл гной, мутный, коричневый, не приятно пазнущий. Шишка стала плоская. Но немного теперь болит. Как могло это 6 лет держаться там и стоит ли снова идти к хирургу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста.
По описанию это атерома нагноившаяся. Ранее она была без гноя.
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Фото прикрепила
Это атерома, обратитесь к хирургу для адекватного дренирования гнойника.
До обращения, обрабытывайте хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию скорее всего речь об атероме кисте сальной железы. Учитывая что 6 лет назад, вскрывали и "чистили" в условиях воспаления, часто возникают рецидивы, что сейчас и произошло.
С большой долей вероятности, шишку что Вы опорожнили углой образуется снова, это связано с тем что капсула атеромы не удалена. Сейчас если есть воспаление следует обратиться к хирургу для адекватного дренирования атеромы если нет Обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин или Левосин 2 раза в день под повязку. Как атерома опять станет круглой обратиться к хирургу для её полного удаления. Иглой больше ничего не ковырять.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Вероятнее всего, в Вашем случае речь идёт о кисте сальной железы - атероме.
Такое образование формируется в результате закупорки выводного протока сальной железы, представляет собой "мешочек" - капсулу - заполненную кожным салом.
6 лет назад, по всей видимости, у Вас произошло воспаление атеромы. И когда доктор вскрыл и почистил атерому, капсула осталась под кожей, поэтому содержимое в дальнейшем накопилось вновь, то есть произошел её (атеромы) рецидив. И теперь она у Вас снова воспалилась. Чтобы в будущем такого не возникало, по мере стихания воспалительного процесса Вам стоит обратиться к хирургу и решить вопрос о радикальном удалении атеромы вместе с капсулой с наложением швов - тогда уже вариант с рецидивом будет точно исключен.
В настоящий момент, учитывая гнойные выделения, обрабатывайте область раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь и фиксировать салфеткой Космопор. Повязку меняйте дважды в день. А в понедельник обязательно покажитесь хирургу, чтобы он оценил, весь ли гной вышел, или нужно ещё немного подвскрыть. А также Вы сможете запланировать с доктором плановое иссечение атеромы после стихания воспаления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
Судя по описанию у Вас атерома(киста сальной железы).
6лет назад она была нагноившаяся ,поэтому тогда вскрыли гнойник и почистили.
Но где-то могли остаться участки капсулы и возник рецидив(такое часто случается при нагноившихся атеромах),либо это новая атерома (просто совпало ,что опять в данной области).
Обратитесь сейчас на осмотр к хирургу очно,надо посмотреть гной это или застарелый жир .Решить вопрос удалить ее сейчас вместе с капсулой ,если это возможно или сейчас просто вскрыть ,почистить(если это гной) ,а удалить радикально потом ,при ее росте вновь не дожидаясь воспаления .
До осмотра доктора,если сейчас болит,чтобы не воспалилась ,прикладывайте на повязке антибактериальную мазь(левомеколь,фуцидин,офломелид,банеоцин)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте ?
Прикрепите фото ?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Фото прикрепила
Тут нужен очный осмотр с целью дифференциальной диагностики.
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу.
Не исключено, что это рецидив атеромы (которая, видимо, была у Вас в прошлый раз).
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь».
Здоровья Вам ⚕️