Сыпь на лице у грудничка

Здравствуйте. Нам 2 месяца, два дня назад появились корочки за ушами и сыпь на ушах. Вчера покрылись щёчки прыщиками. Что это может быть. Мажу липобейз. Пару раз дала фенистил, ребёночек трет ушки и лицо. Мы на ГВ.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам. Продолжайте увлажнять липобейзом
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, у нас уже акне прошло. Может снова появиться?

Да, конечно.
Акне может проходить и снова появляться, в первые месяцы жизни

Принятый ответ

Здравствуйте,это Акне на щеках,покажите корочки на ушками. Скорее всего там себорейный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Егоровна, корочки прошли как только мазать начала, за ушками теперь чисто. На самих ушках сухая кожа и сыпь.
Акне у нас было цвели недели 3 назад где то. Может снова высыпать??

Да,клинически это акне

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария это физиологические акне и себорейный дерматит(корочки на ушках)
появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Если есть желтое отделяемое из корочек, то убираем стерильным ватным диском, смоченным в хлоргексидин или перекись
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вновь акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день, либо эмоленты для увлажнения Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)

Добрый день, Мария . По фото на щёчках похоже на акне новорождённых , корочки могут быть себорейным дерматитом .
Специального лечения не требует , достаточно просто увлажнять кожу эмолентами .
Зуд может вызвать себорейный дерматит , на голове нет корочек волосистой части ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Сергеевна, на голове есть немного корочек

Да , это себеррйный дерматит. Хорошая пенка -шампунь ла -кри мама от корочек .

Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .