Аудиометрия. Сухость во рту

Здравствуйте, больше 3 лет меня мучает сухость во рту, болит горло, голос пропадает и уши закладывает, особенно после нагрузки, к примеру тренировки, как будто давление высокое, а сейчас голова ватная, ничего не соображаю, память стала как у рыбки, не могу понять что со мной, дело в лор органах (подозревают вазомоторный ренит) или всë таки это больше похоже на невралгию, помогите разобраться с аудиометрией.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию?

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анна Юрьевна, Дышит то одна ноздря, то другая, стекания бывают, зуда и чихания нет.
По поводу ЖКТ всë в порядке, изжога не беспокоит (фото горло прикреплю позже)
А что всë таки на аудиомктрии? Мне врач сказал что по этим графикам видно что была инфекция, а ещë подозрения на микро инсульт

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анна Юрьевна, тимпанометрию не выполняли

Такие диагнозы не ставят по аудиометрии

Есть признаки минимального снижения слуха по кондуктивному типу - по типу звукопроведения на левое ухо

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет : нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Я планирую сделать вазотомию, так как никакие спреи мне не помогают, ни снуп, ни назонекс, скажите пожалуйста а из за чего может быть сильная сухость во рту? Я вроде бы стараюсь ртом не дышать.
И может ли быть спутанность сознания если нос плохо дышит?

Спутанность сознания вряд ли связана с носовым дыханием

Обследования проводили для поиска причины отека в носу?

Горло это заложник проблем с носовым дыханием в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анна Юрьевна, Делал 1) общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, там всë в норме 2) мазок из носа и зева на флору, ничего не выявили 3) КТ пазух носа не сильное искривление перегородки + полип 4) пытаюсь вспомнить делал ли я риноцитограмму но не выходит, возможно нет

Аллергию вам тоже крайне желательно исключить учитывая ваши симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анна Юрьевна, начал замечать что при высмаркивании видна кровь, не много но есть, это плохой признак?

Это на фоне повышенной ломкости сосудистой стенки слизистой оболочки на фоне отека в носу и высмаркивание. Вряд ли это плохой признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анна Юрьевна, эти симптомы появились у меня после того как я переболел ко видом в лëгкой форме, это могло повлиять на появления вазомоторного ренита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анна Юрьевна, Изначально меня отправили на аудиометрию потому что когда я вдыхал воздух носом, уши сразу втягивались и я начинал слышать грубо говоря сам себя

Это симптом нарушения функции слуховой трубы, в такой ситуации необходимо выполнить тимпантметрию и осмотреть носоглотку эндоскопом

Вазомоторный ринит это симптом, а не самостоятельное заболевание, с причиной которого необходимо разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анна Юрьевна, Я прикрепил 3 фото глотки, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анна Юрьевна, + ещë прикрепил кт, что можете сказать?

В горле по фото не вижу признаков острого воспаления

По данным КТ у Вас минимальных размеров киста в правой гайморовой пазухе которая является случайной находкой на КТ и не требует внимания, в также искривление носовой перегородки которое степень выраженности которого желательно очно оценивать во время осмотра лор- врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анна Юрьевна, я делал риноцитограмму, посмотрите пожалуйста заключения, что посоветуйте?

В риноцитограмме незначительные признаки воспаления, которые могут быть на фоне застоя содержимого в носу на фоне отека

Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анна Юрьевна, На фоне отказался из за чего? Это симптом вазомоторного Рената? Посоветуйте какие нибудь спрей пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анна Юрьевна, на фоне отëка*

Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергического ринита

В чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте. При жалобах на плохую память обычно проводится МРТ головного мозга
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Виктория Викторовна, а что скажете по поводу риноцитограммы? Я так понял что у меня может быть гипертрофическии ринит, а это уже хроническое заболевание, как думаете стоит делать вазотомию? Просто все эти спреи особо не работают и МРТ головы я делал, там всë в порядке.