Шум в ухе, сделано МРТ головы, шеи
Беспокоит 4 месяца, принимала нооттропные препараты, медакалм И так далее . Пройдены МРТ , Кт , узи сосудов, лор, аудиометрия.
Здравствуйте! Вероятнее всего, есть сочетание трех факторов Сочетанный шейно-сосудистый тиннитус, обусловлен извитостью артерий и застоем крови в яремных венах из-за грыжи. +Миофасциальный синдром ВисочноНижнеЧелюстногоСсустава (это шум, вызванный хроническим спазмом латеральной крыловидной и жевательных мышц, раздражающих структуры уха). Также следует исключить хроническую дисфункцию слуховой трубы (евстахиит). При евстахиите шум возникаетиз-за нарушения вентиляции барабанной полости и изменения подвижности перепонки.
Дообследования:
Выполните тональную пороговую тимпанометрию (импедансометрию) у ЛОР-врача или сурдолога. Тимпанометрия объективно покажет давление в среднем ухе и мгновенно подтвердит или опровергнет евстахиит.
Обратитесь к стоматологу-гнатологу или ортодонту для осмотра прикуса и проведения пальпации височно-нижнечелюстных суставов.
Из лекарственных препаратов можно начать прием арлеверта.
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает шум
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 1100мг/сут -для купирования воспаления в мышцах
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина( релатокс около 90ед)
Либо антидепрессанты с противоболевым эффектов - венлафаксин, дулоксетин либо Амитрипиилин )
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм