Консультация гинеколога /

Пропуск КОК таблетки — вопрос №2112469

Добрый день!
Пью Ярину, первая пачка.
Начала на 6-й день цикла, пропила точно 7 дней.
На 9 день был ПА и в тот же день в 20-00 пропущена таблетка КОК, на след день выпила ее в 8-40 утра и еще одну вечером уже в свое время в 20-00.
Есть ли риск беременности и нужна ли теперь доп контрацепция?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! ПА был без презерватива и с эякуляцией во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дополнительная контрацепция нужна на 1 неделю , риск беременности не большой , по той причине что Вы не совсем правильно начали прием препарата, его нужно начинать с 1 дня цикла . Поэтому в этом цикле контрацептивный эффект может быть снижен.
Рекомендую пройти узи органов малого таза по завершению приема этого бластера .
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще вопрос касаемо кок. У меня от него перепады настроения и головная боль, дождаться пару месяцев, так как пью всего 10 дней или это уже причина для смены препарата?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Головная боль ежедневная?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, иногда чуть меньше, иногда сильнее
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кристина, это может быть связано с неправильным приемом препарата , если боль будет сохраняться больше 10 дней, то отменяете КоК, на отмену менструация придет раньше срока и может быть обильной. Гормоны очень важно пить по циклу и во время , они очень сильно влияют на Ваш организм.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а потом начать новую пачку?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если сильные головные боли , то КОК принимать нельзя. При ежедневных головных болях нужна консультация невролога , для исключения мигрени.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
За 1 день овуляция никак не успеет произойти, ЭК сейчас не нужно принимать.
А вот далее рекомендую Вам на всякий случай доп.предохранение 7 дней, потому что эффект может быть снижен отсроченно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, У меня еще головные боли и перепады настроения, стоит ли менять препарат? Дождаться конца пачки?
Акушер, Гинеколог
Головные боли на фоне КОК - это достаточно опасный симптом. Возможно, для Вас и вовсе не подойдет данный метод контрацепции ввиду наличия эстрогенового компонента в препаратах, если головные боли по типу мигрени. Если головные боли не купируются обезболивающими препаратами, то препарат отменяйте. Придет кровотечение отмены.

Перепады настроения для первых 3х месяцев приема - норма.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае беременность исключена, ничего принимать не нужно, препарат уже оказывает контрацептивный эффект
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то что я начала на 6-й день цикла? Но пропила 7 дней ровно до ПА. Нужна доп контрацепция теперь?
Гинеколог
Дополнительная контрацепция нужна только первые 7 дней приёма, потом уже не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, так я ведь пропустила 1 таблетку, выпив не в 20-00 а в 8-40, контрацептивный эффект снижается?
Гинеколог
Нет, овуляция так быстро не произойдёт
Клиент
У меня еще головные боли и перепады настроения, стоит ли менять препарат? Дождаться конца пачки?
Гинеколог
Вам нужно продолжить принимать упаковку до конца и начать следующую, если и на следующей упаковке будут именно головные боли по типу мигрени, то Кок вам принимать нельзя Нужно проконсультироваться с неврологом
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В Вашем случае вероятность наступления беременности исключена, продолжайте приём КОК дальше по схеме.