Поджелудочная
Девочка 6 лет, жаловалась на живот, по узи проблемы с поджелудочной, прописали 1.Тримедат 50 мг 2р/д х 7 дней. 2. Мотилиум 5 мл при тошноте. 3. Жаропонижающее (Парацетамол, Нурофен в возрастной дозировке) при температуре 38-35.5С. 4.Диета 5. Креон 10000ед по 1 кап во время еды 1 раз в день х 30 дней Тримедат пила 5 дней потом началась сыпь. Заменили на ношпу, сегодня от ношпы с утра вырвало. Боли каждое утро, ребенок плачет, врач больше ничего не прописывает, чем еще это лечить?
Добрый день.
Тримедат и ношпа разные препараты и не являются взаимнозаменяемыми.
Тримедат можно заменить на необутин и принимать минимум 3 недели
Дарья Вячеславовна, спасибо доктор, а наш педиатр сказала заменить ношпой, и то что ее вырвало я думаю это от ношпы на голодный желудок.
У этих препаратов разные механизмы действия и впринципе при болях в животе не рекомендован прием ношпы, так как это может скрыть признаки какого-то острого состояния
Дарья Вячеславовна, доктор а по узи вы что скажете? Ничего серьезного? Креон и необутин помогут?
По УЗИ есть изменения в поджелудочной железе.
Необходимо сдать биохимический анализ крови : АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, амилазу. Креон это фермент, который помогает поджелудочной железе. Также необходимо придерживаться диеты : исключать сладкое, соленое, острое, жирное.
Есть увеличение внутрибрюшных лимфатических узлов, что может быть на фоне перенесенных вирусных инфекций.
Тримедат это обезболивающий препарат, который назначается при отсутствии какой-то органической патологии
Дарья Вячеславовна, она перенесла инфекцию кишечную.
Принятый ответ
На фоне этого могут сохраняться и нарушения поджелудочной железы и увеличенные внутрибрюшные лимфатические узлы
Здравствуйте, реактивные изменения в поджелудочной железе связаны с перенесённой инфекцией. Мезоденит- тоже связан с инфекционным процессом и так как лимфоузлы увеличены – это может вызывать боль. При боли можно давать тримедат или необутин. Ношпа – это спазмолитик. Это не взаимозаменяемые препараты
. Если получается лечение уже неделю и нет улучшений – необходимо повторить узи и сдать анализы.
Диету соблюдаете?
С доктором очно обсудите возможность применения фосфалюгель. Он может облегчить симптомы.
Надежда Александровна, узи сказали повторное через 3 месяца, диету стараемся соблюдать, животик болит только с утра, потом проходит
Принятый ответ
Поняла вас
Тогда наблюдаем и продолжаем лечение и диету
Выздоравливайте ❤️
Надежда Александровна, спасибо доктор
Здравствуйте! А сыпь после отмены тримедата прошла?
Мотилиум не рекомендуется использовать, только в случаях частой рвоты.
Когда ребенок перенес кишечную инфекцию?
Алина Александровна, сыпь прошла когда отменила тримедат.
Инфекция была в конце декабря.
Дополнительно нужно сдать биохимический анализ крови,
Билирубин с фракциями,
Алт, аст,
Щелочная фосфатаза,
Амилаза.
Общий анализ крови, общий анализ мочи.
Мезаденит может вызывать болевой синдром, но если он такой выраженный, что ребенок плачет, нужно дообследоваться.
Аналог тримедата — необутин, попробуйте его, если высыпаний не будет, принимать 10—14 дней можно
Алина Александровна, не знаю насколько он выраженный, просыпается ничего не болит, проходит минут 20-30 начинает болеть, болит минут 15-20 и проходит.
Тогда это некритично, постепенно боль будет уменьшаться, по мере угасания Мезаденита
Алина Александровна, спасибо огромное что все объяснили
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее????
Алина Александровна, спасибо доктор