Выболина рядом с внутренним краем глаза (Йорк)

Добрый день. У Йорка появилось припухлость рядом с внутренним краем глаза. У второго глаза такого нет. Припухлость розовая с рытвинками, влажная либо сама по себе такая, либо от выделений из глаз. Какие действия выполнить? (На данный момент обработала ранку, выстригла все вокруг нее)

Не наблюдаются
7 лет

Здравствуйте, Вера!
Нужно обратиться на очный прием к врачу, чтобы посмотрели еще и глаз - есть ли с ним проблема.
На рану по фото не очень похоже в этом месте. Возможно, действительно, от обильных выделений.
Попробуйте протирать глаза и это место р-ром хлоргексидина 2 раза в день, одеть защитный воротник - если чешет глаз и обратиться на прием к врачу

Виктория Витальевна, спасибо за ответ)

Здравствуйте. По фото можно предположить мацерацию кожи от выделений из глаз. В этом случае пока не решится основная проблема повреждение не будет заживать.
Рекомендуется обратиться на очный осмотр ( по возможности к офтальмологу), оценить объективное состояние глаза, может понадобиться проведение дополнительной диагностики.
До осмотра повреждение обрабатывать мирамистином 3 р/ день.

Екатерина Александровна, благодарю за ответ)

Здравствуйте! Насколько обильные выделения? Слёзной дорожки, как таковой, не вижу.

Таисия Павловна, не скажу что обильно, так как на втором глазу такой реакции нет, и после обработки на поврежденном глазу (примерно в 8-9 часов утра) сухо все.

Чешет этот глаз?

Таисия Павловна, нет, не расчесывает, при обработке сидит смирно, не скулит, не жалуется. Дает обрабатывать хорошо

Нужно проверить проходимость носослёзного канала. Это делается на приёме при помощи небольшого катетера, с местным обезболиванием, процедура безболезненная, но неприятная. Если с носослёзным каналом проблем нет, я бы рекомендовала сдать соскоб с этого места на цитологию и чувствительность к антибиотикам. Но для этого понадобится перерыв в обработках. Поэтому пока можете продолжать обработки, а на приёме офтальмолога непроходимость исключить.

Таисия Павловна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Пожалуйста!)