Консультация онколога /

Асцит, белок, железо — вопрос №2114423

Доброго дня!! Нахожусь на лечении онкологии РМЖ. Проходила
и прохожу химиотерапию и тангерную терапию, но улучшения нет.В связи с тем что появились образования в яичниках. Образовался асцит. Два месяца назад жидкость откачали,. Назначили схему паклидакцел+ трастузумаб. Спустя два месяца снова асцит. Поставили дренаж, откачивайте снова. По узи МТ образования в яичниках не уменьшились. Подкажите пожалуйста правильно ли было назначено лечение, асцит уже второй раз и второй прокол в животе. Боюсь повторного третьего асцита🥲, это весь живот будет в проколах.Лечение с 2021 г. По анализам дефицит белка 62, железа, низкий гемоглобин 96.

Возраст: 57

Хронические болезни: Онкология, хронический насморк.

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, актуальные выписки и результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Отправила выписку и УЗИ.

Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась.
Маловероятно, что образования в яичниках являются метастазами рака молочной железы.
Необходимо выполнить биопсию образования, чтобы исключить первичное ЗНО яичников.
В этом случае схема лечения иная.

Что касается отклонений по анализам крови.
Обследования из выписки уже устарели.
Необходимо повторить общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови, кровь на альбумин, калий, натрий, ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.

Сейчас ,если нет противопоказаний ,к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 10 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

В качестве нутритивной поддержки ,источника белка дополнительное энтеральное питание- нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку в течение 30 мин- 1 часа .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, но почему асцит, он от яичников.
Онколог, Терапевт
Да. Усугубляет скопление жидкости недостаток белка.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку и МРТ/КТ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Отправила выписку и УЗИ, КТ К сожалению не готов. МРТ делала в том году. Есть ПЭТ КТ от ноября.
Онколог, Маммолог
меня смущают образования яичников
Ваши врачи расценили их как прогрессирование рака молочной железы
Но нельзя полностью исключить самостоятельный первичный рак яичников.
Вам предлагали выполнение лапароскопической биопсии или оварэктомии?
Клиент
Владислав, у первично РМЖ с 2021.. Проходила химиотерапию, на консилиуме, каждые три месяца УЗИ МТ и ОБП. Онкомаркеры были в норме. С мая прошлого года в ячнике стало появляться образование. Ездила на лечение в Москву на кпдсилу. Но эффективно. Прошла МРТ, колоносклпию. Но лечение было направлено на РМЖ. С августа после ПЭТ КТ также назначена тангерная терапия до марта этого года. В результате во спалился второй яичник. В декабре на консилиуме было категорически
против удалять образования.. Была проведена биопсия л/у для подтверждения Her 2+++.Было принято решение назначить химию паклмдоксел + трастузумаб
Я понимаю всю мою сложность моего вопроса, но что мне делать. Ездила только в онкодиспансео, больше никуда.
Клиент
Владислав, лапароскопия предлагает онкогинеколог, но консилиум принял решение лечить основное РМЖ.
Онколог, Маммолог
одно не будет мешать другому
так как асцит периодически появляется - это говорит, что лечение не особо эффективно
и нужно понять причину этого!
вполне возможно, что мы имеем дело параллельно с раком яичников
Поэтому настоятельно рекомендую рассмотреть вариант лапароскопической биопсии яичника(ов)
Клиент
Владислав, мне не повредит биопсия? Если риски теперь чтобы сделать бмопсию.
Онколог, Маммолог
нет, не повредит!
если это первичная опухоль яичника - тогда мы будем знать, что делать
если это метастаз РМЖ - тогда при ИГХ можно подкорректировать лечение
лапароскопическая биопсия - малотравматичная процедура!
Клиент
Владислав, благодарю. Подскажите пожалуйста как восполнитьбелок, вес теряю. Железо пью тандиферлн80 мг по 1 таб. и вечером фолиевая кислота по 1 таб.
Онколог, Маммолог
Тотема по 1 ампуле 2 раза в день длительно (лучше разводить ампулу в апельсиновом соке)
Потеря веса - добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Клиент
Владислав, а сухую смесь можно.
Онколог, Маммолог
можно, но это менее эффективно
Клиент
Владислав, спасибо. На следующей неделе елу к химиотерареату. Скажите схемы лечения еще есть для меня. Хотя надежды конечно уже мало.
Клиент
Владислав, я еще пью суппортан
Онколог, Маммолог
разные химиопрепараты
Трастузумаб дерукстекан
Клиент
Владислав, благодарю.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!!
Клиент
Владислав, жалею что раньше в вам не обратилась. Спасибо.
Онколог, Маммолог
Пишите в любое время!
Клиент
Владислав, спасибо ??
Клиент
Владислав, еще вопрос, можно я закончила пить таблетки железа тардиферлн, можно на тонтема переходить.
Онколог, Маммолог
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Чтобы наиболее ясно понимать Вашу ситуацию. Прикрепите пожалуйста актуальную выписку от врача-онколога и результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, добрый день! Отпоавила выписку последней химиотерапии УЗИ.
Терапевт, Онколог
Скажите, проводилось ли исследование асцистической жидкости на цитологию, брали ли биопсию из яичников?
Клиент
Василий Михайлович, нет доктор, не брали, откачади в хирургии и продолжили химиотераптю. Я понимаю всю сложность моей ситуации, но что мне делать. Неужели опять в третий раз будет асцит, ?
Терапевт, Онколог
Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом-онкологом возможность проведения биопсии из яичника, так как вполне возможно там может быть самостоятельная опухоль.
Выведение жидкости это симптоматичная помощь.
С большей долей вероятности со временем асцит появится вновь
Клиент
Василий Михайлович, спасибо. А лечение получается не эффекттвное. Отеки ног тоже от асцита?
Терапевт, Онколог
Да, это как раз и говорит о неэффективности лечения.
Асцит провоцируют опухолевые клетки.
А том числе помимо асцита, может появляться отек ног.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо. Я понимаю всю сложность моей ситуации, но скажите пожалуйста лечение назначают другое,?тоже химиотераптю, и какие еще анализы нужно сдать. .
Терапевт, Онколог
Да, дело в том, что лекарственная противоопухолевая терапия (химиотерапия), которую проводят при лечении молочной железы, может значительно отличаться от лечение опухоли яичника.
Поэтому этот момент нужно уточнить как можно быстрее.
Симптоматически, для уменьшения асцита, сейчас можно лишь продолжать прием мочегонных препаратов, белковая пища, аспаркам (панангин) табл 3 раза в день по 10 дней, короткие курсы с перерывами в 2-3 недели..
Клиент
Василий Михайлович, спасибо ??
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!)
Был рад помочь)
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований и выписной эпикриз после курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! Отпоавтла выписку, УЗИ, Есть ПЭТ КТ от ноября.
Онколог
Пэт-кт проводилось только в ноябре? Оценку динамику нужно проводить одним и тем же методом исследования. Брали ли биопсию из яичника или асцитическую жидкость на наличие атипичных клеток?
Клиент
Юлия Бабековна, поэт КТ у нас нет, надо ехать в другой город. В этот раз назначили КТ с контрастом, МТ делала УЗИ. Я понимаю всю сложность моей ситуации, но хотя бы в скажите как мне быть . Биопсию жидкости у меня не брали. Откачали в хирургии. Делали химиотерапию, падает белок и гемоглобин. К сделала девять курсов химии, потом еду К химиотерареату. КТ с контрастом МТ не делала, вен нет, поставила порт.
Онколог
Нужно решать вопрос о взятии биопсии из яичников или проведению цитологического исследования асцитической жидкости, так как образования в яичниках могут быть первичными, поэтому химиотерапия и не помогает.
Сейчас нужно сдать кровь на альбумин, если он низкий, решить вопрос о введении альбумина.
По поводу гемоглобина нужно оценить показатели ферритина, витамина б9,б12 после уже корректировать. Дополнительно можно вводить стимуляторы эритропоэза +препараты железа.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Первичного у меня РМЖ. С 2021 г. Проходила лечение. Операции не было. Каждые три месяца УЗИ МТ, все было в норме. Левый яичник стал увеличиваться в мае прошлого года. Сделала МРТ, колоноскопи,. Онкоавркеры были в норме.
Онколог
Да, я поняла, что был первичный диагноз зно молочной железы , но учитывая гормонально-активное заболевание нельзя исключить и самостоятельное образование в яичнике , то есть не метастаз. В таких ситуациях должна проводиться биопсия..
Клиент
Юлия Бабековна, нет биопсию мне делали?
Онколог
Тогда нужно поговорить об этом с врачом-онкологом, чтобы дали направление на биопсию. Если это метастаз зно молочной железы нужно оценить иммунофенотип, опухоли. Иногда рецепторный статус меняется.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. мне в феврале брали гистологии ИГХ надключичного л/у, по результат her 2+++ ..Скпжите мне пожалуйста это метастазы в яичниках. Асцит лечиться, или будет третий раз ?
Клиент
Юлия Бабековна, в декабре я спрашивала про биопсию яичников, и лапароскопия, но консилиум решил не делать потому мне это может навредить, не трогать лишний й раз. А лечить основное РМЖ.
Клиент
Юлия Бабековна, белок падает от асцита. Он в норме был всегда.
Онколог
Выше я написала по поводу биопсии. Если это первичный рак яичников , лечение назначается другое, может быть дальнейшее прогрессирование и асцит. Пока химиотерапия не будет действовать , будет отмечаться прогрессирование, асцит, белковая недостаточность, здесь только можно пробовать облегчить состояние: диуретики, под контролем электролитов, введение альбумина, нутритивное питание. Если асцит будет напряженный , тогда только парацентез поможет. Сейчас нужно пройти полное дообследование, в случае с прогрессированием необходимо менять линию лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам за подробный ответ. На следующей неделе елку к химику. Напишу какой результат. Благодарю еще раз. Надежды конечно уже мало.
Онколог
Схемы лечения еще есть, Вам далеко не все провели. Поэтому надежда на то, что будет положительный результат есть
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Вес теряю, это плохо.?Что попить.Жалею что не обратилась к вам раньше?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Асцитическую жидкость отправляли на цитологическое исследование?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, нет не брали, откачали в хирургии и продолжили химиотераптю.Я понимаю всю сложность моего положения, но что посоветуете
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образования в яичниках необходимо морфологически верифицировать так как это может быть самостоятельная опухоль яичников не метастаз рмж. Необходимо с лечащим врачом решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Если это самостоятельная опухоль то схема лечения будет другая. По поводу гемоглобина нужно сдать кровь на В9, В12, ферритин. По поводу белка нужно сдать кровь на альбумин если он ниже нормы то необходимо будет внутривенное вливание альбумина.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, Скажите доктор, т. е. это новый рак? Асцит от яичников?
Клиент
Рустам Гамирович, Витамины В9 фолиевая кислоту я пью и железосодеожащие таблетки. Но из за асцита теряю вес?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да не исключается то что это может быть рак яичников. Нужно выполнить биопсию.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к онкогинекологу, со свежим мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, сдать анализ на са125 и индекс Рома. Надо исключать второе заболевание -рак яичников.