Аллергия или акне
Здравствуйте! В месяц у ребенка появились высыпания на лице. Каждый день их все больше. Теперь ещё и покраснели. Подскажите, пожалуйста, что это аллергия или акне?
Здравствуйте, Дарья !
Прикрепите фото, пожалуйста
Наталья Александровна, здравствуйте! Фото загрузила
Дарья, по фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста , Дарья!
Здравствуйте,Дарья
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Дарья Николаевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Все постепенно само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Лечение не требуется.
Оставьте под наблюдение.
Марина Дмитриевна, спасибо