Консультация педиатра /

Анализ ОАМ — вопрос №2115012

Здравствуйте, ребенку год , сдавали анализы , подскажите пожалуйста, что анализ мочи показывает ? Есть противопоказания ставить пробу манту , и потом прививку корь ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, похоже ,что есть дефект сбора. Для инфекции мочевыводящих путей не характерно
Подскажите есть какие-то жалобы? Как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мочу очень тяжело собирали , ели ели в горшок усадили , но он был не прям чистый , меня это смутило ( ну была пыль , и тд ) но решила все равно сдать ! Так жалоб нет , у нас был насморк, но лезли 4 зуба сразу , больше ничего нет и да насморка уже нет !

Педиатр, Детский кардиолог
Это дефект сбора.
Поняла, смело ставьте пробу манту. Противопоказаний нет
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, а если я завтра анализ крови прикреплю , скажите что там у нас ?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно
Клиент
Надежда Александровна, я тогда завтра прикреплю и Вам напишу ) спасибо )
Но получается анализ мочи он не правильный да , его лучше не отдавать врачу или как ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, я прикрепила анализ крови , посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
По результату анализа высокие лимфоциты и низкие нейтрофилы – признак течения вирусной инфекции

Клиент
Надежда Александровна, получается болел что ли ребенок или что ? Есть противопоказания ставить пробу манту ?
Педиатр, Детский кардиолог
Или Переболел недавно, либо просто был контакт с вирусом. Острого процесса нет

пробую манту делать можно.
Клиент
Надежда Александровна, поняла , спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Расскажите как собирали мочу? Инфекции нет, есть признаки дефекта сбора
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Собирали тяжело , кое как на горшок усадили , но горшок был не чистый ( пыль , и тд ) я потом только увидела , когда ребенок пописал туда , но решила сдать все таки мочу , но смутило что как будто не правильно собрали
Педиатр
Ничего, делать Манту можно и дальше вакцины.
Клиент
Екатерина Юрьевна, получается не правильно собрали да мочу и сейчас анализ не верный или как ?
Педиатр
Да так и есть. Мочу пересдать потом.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла , спасибо )
Педиатр
Здравствуйте.
Оам без воспалительных изменений.
Клетки зрителя с наружных половых органов, тут деффект сбора.
Реакцию Манту и вакцинацию можно проводить

На будущее, собирайте правильно.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Да я уже поняла , что то не так собрали ! Нам ее лучше пересдать или как ? И еще вопрос , если я завтра скину анализ крови , вы поможете расшифровать?)
Педиатр
Если нет жалоб, то повторять анализ сейчас нет необходимости.

Да, конечно. Сообщите тут, как прикрепите
Клиент
Ангелина Альбертовна, да так нет жалоб ) был насморк немного , но лезли 4 зуба , сейчас все хорошо )

Хорошо , я прикреплю и напишу )
Педиатр
Поняла, пересдавать не нужно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо )
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, я анализ крови прикрепила , можете пожалуйста посмотреть
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Анемии нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за помощь ☺️
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаления нет .
Дефект сбора. Можно ставить прививки .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, получается лучше пересдать мочу ? И еще , я если завтра скину анализ крови , поможете ?
Педиатр
Хочу одно не сдавать.гавное воспаление нет. Да посмотрим кровь. Сообщите как прикрепите .
Клиент
Марина Александровна, все поняла ) да я как прикреплю , напишу Вам)
Педиатр
Мочу извините. Не нужно сдавать.
Клиент
Марина Александровна, да я Вас поняла ))
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, анализ крови прикрепила , можете пожалуйста посмотреть
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Мсv снижен ( нужно дообследовать сдать сывороточное железо и ферритин исключить латентный дефицит железа)Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная. Можно прививку ставить .
Клиент
Марина Александровна, большое спасибо за помощь ❤️? поняла вас
Клиент
Марина Александровна, а одскажите пожалуйста, что это значит дефект железа ? Просто всегда когда кровь сдавали, не было такого
Педиатр
На здоровье .
Снижение просто в организме железо.
Чато встречается у детей. Питание богатое железом нужно.
печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ).
- повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры )
Если по анализам будет низкое железо назначают препараты железа принимать .
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу мочи все хорошо, эпителий может быть с половых органов, пересдавать мочу не нужно, если нет жалоб. В следующий раз когда будете сдавать мочу хорошо подмыть ребенка, с вечера не использовать никакие крема. Вакцинироваться можно( осмотр педиатра перед прививкой обязателен).
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, здравствуйте! Спасибо за ответ ) если я завтра кровь прикуплю , то поможете расшифровать анализ ?
Клиент
Ксения Вадимовна, здравствуйте, кровь анализ прикрепила , можете посмотреть пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Активного воспаления я не вижу по крови, но есть небольшой сдвиг в сторону вирусной инфекции, незначительно повышены лимфоциты и так же незначительно снижены нейтрофилы. Так же рекомендую дообследование: уровень ферритина, так как снижен эритроцитарные индексы-может быть дефицит железа в организме. Перед прививкой обязательно осмотривает педиатр, поэтому если нет жалоб и после осмотра у педиатра не возникает вопросов по состоянию ребенка, то прививки можно ставить. Изменения незначительные.
Клиент
Ксения Вадимовна, а что это означает дефект железа ? Просто всегда раньше сдавали и не было такого
Клиент
Ксения Вадимовна,а подскажите пожалуйста, что это значит дефект железа ? Просто всегда когда кровь сдавали, не было такого
Педиатр
Т.е. не хватает железа организму, которое поступает с продуктами питания и необходимо пополнить запасы организма, диета обогащенная железосодержащими продуктами, возможно прием препаратов железа. Сейчас мы не говорим о дефиците, только провериться нужно, чтобы не упустить скрытый дефицит железа, явной анемии нет. Так же показатель мог отреагировать так на другие изменения в крови.
Клиент
Ксения Вадимовна, ага поняла , просто надо до обследоваться ? Это что то надо сдать отдельно как то кровь ?
Педиатр
Это кровь будет из вены, на уровень ферритина.
Клиент
Ксения Вадимовна, поняла , спасибо ! Но так это очень критично страшно , или все можно выровнтть ?
Педиатр
Конечно можно, ничего в этом страшного абсолютно нет, не переживайте.
Клиент
Ксения Вадимовна, огромное спасибо за такой раскрытый ответ , спасибо ☺️ поняла Вас
Педиатр
Будьте здоровы?