Разобрать заключение МРТ коленного сустава

Добрый день. Прикладываю заключение МРТ. В последнее время начало беспокоить колено при подъёме по лестнице. Заключение приложил. Очень волнуюсь так как не понимаю что с коленом. Моя работа на прямую зависит от ног. Приема врача ждать очень долго) Помогите успокоить нервы)

Гастрит
32 года

Здравствуйте! У вас описано высокое стояние надколенника. Это состояние чаще врожденное,но так же может быть спровоцировано травмой,чрезмерной нагрузкой на сустав. В результате чего изменяется биомеханика коленного сустава и соответственно возникает болевой синдром.
Здесь консервативное лечение такое: ношение наколенника или тейпирование для стабилизации сустава,занятия лфк с целью укрепления четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника и нпвс для снятия боли и отёка : эторикоксиб 90 мг/сут. Данным состоянием занимаются ортопеды,при отсутствии эффекта от консервативной терапии-это оперативное лечение-артроскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга Леонидовна, благодарю за Ваш ответ, скажите, там ещё что то написано про: «костный мозг с участками склероза…» что это значит? И что значит отек клетчатки Отек клетчатки Гоффа? Это всё тоже происходит из-за высокой коленной чашечки?

Принятый ответ

Подкожно-жировая клетчатка в коленном суставе называется телом Гоффа. Она помогает распределить нагрузку,играет роль амортизации. В ней много сосудов и нервных окончаний. И воспаление в ней и отек как раз это следствие нарушения биомеханики сустава из за неправильного расположения надколенника. Так как расположено тело Гоффа как раз за собственной связкой надколенника,между ним и костями,образующими сустав. Это все звенья одной цепи.
Склероз -это возрастные изменения,это как раз никакой симптоматики не дает.