Светлое пятнышко
Добрый день! На попе ребёнка заметила светлое пятнышко, точнее оно просто светлее чем вся кожа. Уже задавала вопрос, но хотела бы уточнить, как долго может проходить подобное пятно. Сегодня на внутренней части бедра заметила похожее, но совсем маленькие, около 5 мм. Ребёнку 6 мес Раздражений/шелушений и т д на этом месте не было.
Екатерина, здравствуйте! Прикрепите фото
Юлия Юрьевна, добрый вечер, загрузила
Это депигментный невус, локализованная форма - врождённое образование появляется с рождения или первые годы жизни.
По мере роста ребёнка может незначительно увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
В редких случаях может регрессировать.
Лечения не требуется.
Покажитесь очно дерматологу для осмотра с помощью лампы Вуда и подтверждения диагноза.
Юлия Юрьевна, т е что-то вроде родимого пятна, только наоборот светлого? До этого писали, что это скорее всего гипопигментация. Это не она ?
Да, другими словами родимое пятно, больше данных по фото за него.
Юлия Юрьевна, ещё прикрепила фото, как было 3 недели назад. Пятнышко изменилось. Можете посмотреть.
Принятый ответ
Да, действительно изменилось, стало ярче.
Мое мнение прежнее.
Екатерина,здравствуйте
На фото очаг депигмениации,вероятнее всего оно будет с ребенком на всю жизнь ,с ростом ребёнка будет увеличиваться в размере.
Рекомендую :
-не тереть
-солнцезащитные крема с спф 50 + во время активности солнца
Светлана Александровна, добрый вечер. Но это Туберозный склероз? А то начиталась уже в интернете, что страшно стало
Екатерина,нет,не читайте ,лучше очень обратитесь к дерматологу и он осмотрит Вас под микроскопом(дерматоскопом)
Светлана Александровна, а с помощью дерматоскопа можно определить что это? Исключить витилиго и т склероз?
Екатерина,да,плюс осмотр в лампу Вуда!
Светлана Александровна, были сегодня у дерматолога. Посмотрели только в дерматоскоп, сказали лампу Вуда не надо, в дерматоскоп всё видно. Это действительно так?
Екатерина,да,верно,первостепенно-осмотр в дерматоскоп,лампа уже как дополнение .
Какое заклбчение выдал дерматолог?
Светлана Александровна, сказала что не витилиго и не т склероз. Скорее всего родимое пятно. Может увеличиться или уменьшиться со временем. Адмера крем.
Екатерина,поняла Вас!
Спасибо ,что сообщили )
Светлана Александровна, прошу прощения за беспокойство, но после приёма уже возникли вопросы. Подскажите, т е в дерматоскоп видно, что это не т склероз, т е у пятен другая природа появления, не депигментация ?
Екатерина,да,так наличие пятен не говорит о данном диагнозе ,обязательно должны быть другие признаки .
Не стоит думать о плохом,у Вас нет данного диагноза .
Здравствуйте
Это беспигментный
Принятый ответ
Беспигментный невус
Не опасно.
Здравствуйте.
Похоже на депигментное пятно.
К появлению таких пятен есть генетическая предрасположенность.
Они не представляют опасности.
Могут увеличиваться вместе с ростом ребенка.
Могут со временем пропасть самостоятельно.
Оставьте под наблюдение.
Марина Дмитриевна, добрый день. У меня у самой есть похожее родимое пятно, но оно коричневое. Я так поняла родимые пятна могут быть и белые, верно?
Здравствуйте
Опасного нет от наличия этого пятна
Со временем может исчезнуть
Пока от солнца защищайте летом
Просто наблюдение
Марина Геннадьевна, добрый вечер. Мазать ничем не надо ?
Принятый ответ
Вряд ли эффект от наружного лечения
Обычно не лечат,само уходит