Консультация детского дерматолога /

Светлое пятнышко — вопрос №2115602

Добрый день!
На попе ребёнка заметила светлое пятнышко, точнее оно просто светлее чем вся кожа.
Уже задавала вопрос, но хотела бы уточнить, как долго может проходить подобное пятно. Сегодня на внутренней части бедра заметила похожее, но совсем маленькие, около 5 мм.
Ребёнку 6 мес
Раздражений/шелушений и т д на этом месте не было.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это депигментный невус, локализованная форма - врождённое образование появляется с рождения или первые годы жизни.
По мере роста ребёнка может незначительно увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
В редких случаях может регрессировать.
Лечения не требуется.
Покажитесь очно дерматологу для осмотра с помощью лампы Вуда и подтверждения диагноза.
Клиент
Юлия Юрьевна, т е что-то вроде родимого пятна, только наоборот светлого? До этого писали, что это скорее всего гипопигментация. Это не она ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, другими словами родимое пятно, больше данных по фото за него.
Клиент
Юлия Юрьевна, ещё прикрепила фото, как было 3 недели назад. Пятнышко изменилось. Можете посмотреть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, действительно изменилось, стало ярче.
Мое мнение прежнее.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото очаг депигмениации,вероятнее всего оно будет с ребенком на всю жизнь ,с ростом ребёнка будет увеличиваться в размере.
Рекомендую :
-не тереть
-солнцезащитные крема с спф 50 + во время активности солнца
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер. Но это Туберозный склероз? А то начиталась уже в интернете, что страшно стало
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,нет,не читайте ,лучше очень обратитесь к дерматологу и он осмотрит Вас под микроскопом(дерматоскопом)
Клиент
Светлана Александровна, а с помощью дерматоскопа можно определить что это? Исключить витилиго и т склероз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,да,плюс осмотр в лампу Вуда!
Клиент
Светлана Александровна, были сегодня у дерматолога. Посмотрели только в дерматоскоп, сказали лампу Вуда не надо, в дерматоскоп всё видно. Это действительно так?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,да,верно,первостепенно-осмотр в дерматоскоп,лампа уже как дополнение .
Какое заклбчение выдал дерматолог?
Клиент
Светлана Александровна, сказала что не витилиго и не т склероз. Скорее всего родимое пятно. Может увеличиться или уменьшиться со временем. Адмера крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,поняла Вас!
Спасибо ,что сообщили )
Клиент
Светлана Александровна, прошу прощения за беспокойство, но после приёма уже возникли вопросы. Подскажите, т е в дерматоскоп видно, что это не т склероз, т е у пятен другая природа появления, не депигментация ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,да,так наличие пятен не говорит о данном диагнозе ,обязательно должны быть другие признаки .
Не стоит думать о плохом,у Вас нет данного диагноза .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это беспигментный
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Беспигментный невус

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на депигментное пятно.
К появлению таких пятен есть генетическая предрасположенность.
Они не представляют опасности.
Могут увеличиваться вместе с ростом ребенка.
Могут со временем пропасть самостоятельно.
Оставьте под наблюдение.
Клиент
Марина Дмитриевна, добрый день. У меня у самой есть похожее родимое пятно, но оно коричневое. Я так поняла родимые пятна могут быть и белые, верно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Опасного нет от наличия этого пятна
Со временем может исчезнуть
Пока от солнца защищайте летом
Просто наблюдение
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый вечер. Мазать ничем не надо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вряд ли эффект от наружного лечения
Обычно не лечат,само уходит