Консультация кардиолога /

После стентирования, низкое давление — вопрос №2115801

Месяц назад сделали второе стентирование на левом желудке-сосуд.

Сейчас головокружение, давление 100 на 80, чсс 50-60.

Также слабость, мутно в глазах.

ЭКГ без изменений, анализы хорошие.

Сопутствующих заболеваний нет

Назначили:
Утро
Бриллианта, ациловая кислота, небивалол 2.5.
Вечер
Пантрапозол, престариум 5, предуктал од 80, бриллианта.

По последнему визиту кардиологу, заменили бисопролол на небивалол, Амлодипин 5 и периндоприл 5 на престариум 5.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Указанные симптомы на фоне низкого давления.
Низкое давление утром или вечером?
Клиент
Хайшат Нарзановна, низкое давление втечение дня.

С утра 130 на 80.

Днем низкое и одышка, головокружение.

Вечером опять становится 120 на 80

Терапевт, Кардиолог
С утра небивалол по 2.5 мг 1/2 т утром
Престариум 5 мг 1/2т внутрь
Контролируйте уровень ад и пульса.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, можно пить ещё индапамид?
Терапевт, Кардиолог
Нет, его не принимайте, давление ещё больше снизится.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Такое состояние может быть связано с низким давлением
Можно уменьшить дозу престариума до половины таблетки
Клиент
Вероника Эдуардовна, бриллиант не может так снижать давление?
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, может, однако это препарат первой необходимости и его отмена грозит серьезными осложнениями, поэтому от Бриллинты лучше не отказываться
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Симптомы могут быть связаны с редким пульсом и снижение давления. Небиволол сейчас 2,5 мг? Нет болей в животе, серного дегтеобразного стула?
Клиент
Наталья Викторовна, стул хороший, небивалол 2.5
Кардиолог, Терапевт
В такой ситуации могут рекомендовать снизить дозу небиволола до 1,25 мг утром, по необходимости престариум тоже может быть снижен до 2.5 мг.
Одышка еще может быть с брилинты. Если на фоне повышения АД и ЧСС она не уйдет, то обсудить вопрос с лечащим врачом замены брилинты на клопидогрел. Но он более слабый в плане антиагрегантной анктивности
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте престариум при таком низком давлении отмените
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, если я отменю припорат, то с утра у меня будет повышенное давление.