Консультация терапевта /

Бронхит и диарея без причин — вопрос №2116399

Добрый день!
8 мая я прилетела из Кыргызстана во Владивосток. В самолете началось недомогание, горло болело. В ночь с 8 на 9 поднялась температура до 38,6. Выпила терафлю, на следующий день пошла к терапевту с болями в горле и кашлем. В эти дни немного расстраивался живот, ходила раза 3 в день, стул был мягкий.
Терапевт назначила анализ крови и кт груди. Прописала флуифорт сироп, полоскать горло хлорфилиптом, рассасывать аджисепт. И амоксиклав, если улучшений не будет.

Антибиотики я так и не начала пить. На следующий день после терапевта у меня ухудшилось расстройство в животе. И вот уже дня три диарея. Постоянно крутит живот, жидкий стул, пропал аппетит. Как только съедаю хоть что-то, сразу в туалет. Постоянная слабость. Немного мутит, но рвоты не было. Температура поднимается редко и невысокая, 37-37,2. Симптомы болезни почти прошли. Горло не болит, только кашель иногда. Мучает только живот.

По результатам обследований: кт – есть легкий бронхит и нашли кисту в печени меньше 1 см. По анализам крови врач сказала, что больше на грибковую инфекцию похоже. Результаты анализов прилагаю.
Подскажите, чем может быть вызвана диарея и что можно пропить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста обследования
Клиент
Александр Юрьевич, добавила

Терапевт
По общему анализу крови у Вас признаки бактериальной инфекции , на это нам указывают повышенные Нейтрофилы.

По СКТ описывают бронхит , на фоне этого и возможны такие изменения в крови и в Вашем самочувствие.

Рекомендую Вам следующее лечение:

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

Обязательно увеличить питьевой режим до 2- литров в сутки чистой воды.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

От кашля ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней

Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Как считаете, антибиотики не начинать пить, которые изначально рекомендовала врач?
Терапевт
Я бы пропил Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 6 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за рекомендации!
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алла!
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день!
Терапевт, Кардиолог
По анализам есть минимальные отклонения , характерные для острой реакции.
Не переживайте! Это функциональное состояние, которое скоро нормализуется.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Это проявления функционального расстройства кишечника на фоне изменения вегетативной функции. Перелёт и респираторная инфекция могли этому способствовать.
Для нормализации состояния можно начать приём тримедат по 1т 2 р в день и глицин по 1т 3 р в день. Состояние нормализуется.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! А что-то дополнительно сдать по анализам нужно? Или в анализе крови полная картина?
Терапевт, Кардиолог
Общего анализа крови достаточно. Для уточнения особенностей пищеварения можно сделать печёночные пробы, амилазу, сахар. Если отклонения и будут, то минимальные , на фоне этих функциональных нарушений.
Картофельное пюре на воде,овсянка. вода без газа, хлеб белый подсушенный. Это будет способствовать нормализации состояния.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Флуифорт усиливает кашель, стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. киста в печени -это не страшно, рекомендую сдать анализ на паразитоз чтобы исключить паразитарную этиологию кисты. Грибок хорошо растёт на сахаре, рекомендую из рациона исключить добавочный сахар и простые углеводы. Рекомендую до выздоровления меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Анализ на паразитоз сдам. Спасибо за рекомендации!
Фоуифорт врач назначила еще до кт, чтобы с кашлем отхаркивалось. Но сказала, что если макроты нет, то лучше кашлеподавляющее средство. Как считаете, есть ли смысл дальше его пить?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований есть косвенные признаки бактериальной инфекции.
Сейчас к лечению рекомендую,если нет противопоказаний :
-При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-Для уменьшения кашля ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
-При болях в животе Капс. Дюспаталин 200мг по одной капсуле 2 раза в день перед едой 14 дней.
-С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.

-Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые). Щадящее питание -исключить горячие , острые ,соленые ,кислые,пряные продукты. Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .
Сейчас можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы.

Контроль общеклинического анализа крови через 3-5 дней. Если сохранится повышение нейтрофилов,СРБ +возникнет лейкоцитоз,обсудить с лечащим врачом необходимость начала приема амоксиклава.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день!
Онколог, Терапевт
Ответ дополнила выше
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ!
Да, сейчас больше диарея проблема ? о болезни уже забыла )
Спасибо! Воспользуюсь вашими рекомендациями
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови больше данных за перенесенный бактериальный процесс. Пока от приема амоксиклава рекомендую воздержаться, если нет ухудшения самочувствия.

Учитывая Ваши жалобы, рекомендую следующее лечение:
Принимайте регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками, часто - для поддержания водного баланса на период диареи.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
Для купирования диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день и адиарин (защита кишечника) по 1 саше 3 раза в день
При болях - дюспаталин 200 мг 2 раза в день
Креон 10000 ед 3 раза в день во время еды, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за рекомендации!