Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №2117314

Здравствуйте,ребенку 4,5 мне месяца
были проблемы со стулом
перешли на частичный гидролизат
стул нормализовался, ничего не беспокоит , кушаем почти месяц
вылезла сыпь, я не пойму это на смесь или раздражение от слюней, так как лезут зубы

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

С питанием это не связано, менять смесь не нужно

Купать ребенка в обычной воде
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а с чем это связано проявление дерматита? купаю гелем атопик и крема тоже атопик

Педиатр
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Педиатр
Здравствуйте
По фото атопический дерматит
Зиртек2 кап 1 кг 10 дней, адвантан тонким слоем 1 р в день 10 дней, комфодерм на лицо 2 р в день 14 дней,купать со специальными средствами для сухой кожи-эмолиум,липобейз. Кожу сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, есть финистил капли и гель
Педиатр
Можно фенистил. Дерматит связан этот с недостаточной выработкой филлагрина( это генетически обусловлено)белок кожи защитный.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а еще слышала что можно давать энтеросгель, его тоже можно?
Педиатр
Это не связано с кишечником.
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, скажите а сок уже можно давать яблочный?
Педиатр
Нет, до года только воду предлагаем, соки, компоты и тд не рекомендованы, в них нет пользы.
Педиатр
Добрый день

Насчет высыпаний да похоже на атопический дерматит, но обычно он в редких случаях связан с пищевой аллергией (когда мамы отслеживают реакцию в ближайшие часы после определенного продукта или смеси) чаще все таки причина это в недостаточном уходе за кожей малышей, мало увлажнения.
Эмолентами это время не пробовали пользоваться?
Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда подключаем дополнительно Элидел 2 раза а день курсом 2-3 недели