Консультация трихолога /

Выпадают волосы у ребёнка 8 лет — вопрос №2117483

Здравствуйте. После бронхита у ребёнка стали сыпаться волосы. Были у эндокринолога, щитовидка УЗИ всё хорошо. Оак хорошо, гемоглобин и железо хорошие, ферритин 18 , но норма от 7 до 100. Кальций, альбумин, ТТ-г в норме. Только дефицит витамина Д, 23 у нас. Пьем его уже 3 недели, результата пока нет, волосы клоками выпадают. Могут волосы выпадать так сильно только от недостатка витамина Д? Или можно ещё что-то проверить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Перенесенный бронхит мог послужить фактором для начала диффузного выпадения волос. Так бывает.
Для подтверждения диагноза нужно обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму.
Мое мнение - диффузное выпадение волос. Скорее всего оно закончится самостоятельно через 3 месяца от начала (примерно). Эти сроки связаны с фазами роста волос.
Рекомендации для более быстрого восстановления:
Диета с высок содержанием витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон time to grow для детей 1 р.д. через день 2-3 месяца или Лосьон Селенцин кидс ежедневно 2-3 месяца на корни волос.
Вит Д обязательно принимайте в назначенной вам дозе, при нормализации - по 1500 МЕ длительно.
Из анализов дополнительно можно сдать цинк, ифа лямблии.