Консультация ревматолога /

Боль в тазобедренном суставе, ревматоидный артрит — вопрос №1712918

Здравствуйте.13 лет принимаю метотрексат и преднизолон. Первые 5 лет были 2-3 раза в год приступы.Т-39 озноб, все тело как избито.2-3 дня почти труп. Сбивала Т. Последние 3 года стойкая ремиссия.В 23 году полгода не пила метотрексат и преднизолон так переболела герпесом Зостера.Принимала Ацикловир. Сыпь быстро прошла. В 23 году стал болеть тазобедренный сустав, даде випокое. Особенно после того как посижу идти не могу. Отдавало сильно в колено.Лечила колено.Теперь болит сустав, отдает в крестец. Ревматоидный фактор -114, С-реактивный белок высокий тоже.Мочевая кислота 336.ТТГ - 3,4 гликированный гемоглобин 6,10. Эндокринолог ничего не прописала. Ревматолог назначила пить олендроновую кислоту. Я ее пить не могу и так уже язвенный гастрит от бесконечных НПВП. На щамену сусиааа денег нет. Я пенсилнерка, 68 лет. Сердце в норме, гипертонии нет, ожирения нет. Вес нало снижатьт немного 68 при росте 155, двигаюсь мало, пока не могу. Болит нога. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.?Инвалидность мне оьеспечена?Ни физио, ни ЛФК, ни массаж, ни иглоукалывание не помогли.Денсометрии в городе Анапа нет. Спасибо.за ответ.

Возраст: 68

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, бронхит, был ковид в 21 году. Гастрит, синдром раздражённого кишечника.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.
1. Ревматоидный артрит требует приема базисного препарата. Отменять его на пол года было нельзя! Это большая ошибка. Это привело к обострению заболевания скорей всего. В какой дозировке гормоны принимали? Принимали их все 13 лет и Бросили резко? Скажите суставы сейчас припухают? Скованность в них есть? Прикрепите пожалуйста фото кистей рук и все ваши анализы для ознакомления
2. По какому поводу вам предложена золедроновая кислота? У вас были переломы шейки бедра,позвоночника? Или другие переломы были за это время?
3. Выполняли ли вы узи тазобедренного сустава или рентгенографию? Откуда мысли о замене? Боль в тазобедренном суставе при движении усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, прекратила базисные такикак заболела герпесом Зостера. Не совместимые препараты. Рентген не делала, жду от клиники заонок на рентген запись Но думаю не дождусь. Золендроновую назначил реаматолог без денсометрии. Считает у меня остеопорроз от приема длительного преднизолона.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,принимать базисную терапию нужно обязательно,после того как переболели. Не лечить ревматоидный артрит нельзя! Необходимо либо возобновить прием метотрексата,с очным доктором решить этот вопрос,либо подобрать другой базисный препарат. Онлайн мы не имеем право такие препараты назначить. А вот высокий СРБ вероятно говорит об активности артрита.
Без остеоденситометрии можно предполагать о остеопорозе,назначать вот так пальцем в небо препарат нежелательно,учитывая наличие ревматоидного артрита и большого стажа гормонотерапии вполне возможно,что остеопороз есть у вас,но на глазок это сказать нельзя, к тому же перед назначением золедроновой кислоты необходим так же определенный минимум дообследования : кальций ионизированный,фосфор,ПТГ,витамин Д. Если нет возможности остеоденситометрию выполнить можно посчитать по шкале FRAX риск. И отталкиваться от нее. Вам не считали?
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо огромное. Учту ваши рекомендации. 29 ренгтен сустава. Метоттрексат возобновила раз в нежелю по 7,5.Преднизолон полгода не принимаю. Спасибо.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Метотрексат рабочая дозировка 20-25 мг/неделю. Вам нужно очно с доктором обговорить вопрос о повышении постепенном дозировки до рабочей. Иначе не будет смысла в приеме препарата. По поводу тазобедренного сустава. Желательно выполнить мрт или хотя бы узи. Рентгенографии недостаточно будет ( на ней мы увидим лишь костные структуры,а мягкие ткани,сухожилия,связки-нет). По поводу остеопороза. Нужно постараться найти где делают остеоденситометрию и выполнить. Сейчас можно витамин Д 2000 МЕ/сут и кальция цитрат 500 мг/сут и постараться кушать пищу,богатую кальцием. Скажите переломов не было у вас? Меннопауза во сколько началась? Рост не уменьшился за последние годы? Вы не курите?
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день. Спасибо за ответ. Переломов не было. В покое боли начались полгода назад.До этого не болел сустав. Но были ревматические атаки до 2 раз в год с высокой Т. Резкое обострение из за занятий аэробикой в воде. Не курю. Менопауза в 47.рост не уменьшился. МРТ дорого стоит. Не потяну. Сильная боль после сидения на стуле. В автобусе после сидения идти не могу. Стою на улице и кручу ногой назад - вперёд. Кое как доходу до дома. При наклонах вниз при уборке потом болит. . Отвести ногу правую в правую сторону ограничено могу. На 50 %. НАЗАД - ВПЕРЕД работает полностью. Боль отдаёт и в поясницу и иногда в колено. Начала пить Д3+К2, кальций, Коллаген.
Клиент
Ольга Леонидовна, метотрексат в инструкции 7,5 раз в неделю. Можно увеличить дозу??? Я так поняла? Постепенно или сразу 20?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А узи тазобедренного сможете выполнить?
Клиент
Ольга Леонидовна, ответили что не делают так как не информативно. Спрошу в других клиниках!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Увеличение дозы метотрексата возможно только под контролем врача на очном приеме. Вам нужно это обсудить с вашим ревматологом,который вас наблюдает. Он Лайн не имею права вам схемы и повышения расписывать. Просто могу сказать,что дозировка у вас неэффективная и нужно очно уже с врачом это обсуждать.
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла вас!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Наталья,я сейчас посчитала по вашим данным по шкале FRAX риск по поводу остеопороза. Даже без учета остеоденситометрии,вам показано лечение бисфосфонатами. Помимо витамина Д и кальция. Поэтому все же ваш ревматолог вам так же может этого ряда препарат написать после дообследования ( ФГДС,кальций,фосфор,ПТГ),можно будет подобрать препарат. Либо таблетированный,либо в форме инъекций.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо огромное. Но бифосфонаты убивают весь ЖКТ печень. А у меня и так проблемы из метотрексат и преднизолона. И от длительного приёма НПВП. Куда ещё бифосфонаты? Ведь это просто добить! Стоит ли тратить деньги на МРТ или и так все ясно.? Талон ревматолог у не получить. Нехватка специалистов. Все ушли в платный приём. Может тогда на замену сустава в очередь вставать и делать протезирование? Но очередь большая и пока дождусь ногу потеряю от некроза.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Во первых кто вам сказал такие глупости,про то,что бисфосфонаты «убивают»что то!! Это полнейшие глупости! Бисфосфонаты помогают избежать перелом позвоночника и шейки бедра и помогают не стать инвалидом. У вас по шкале FRAX этот риск высокий на данный момент. У них есть влияние на жкт,поэтому перед началом приема выполняется фгдс. Если по фгдс будут противопоказания -то выбираются не пероральные формы,а в/в например. Плюс прием происходит по определенным правилам,чтобы избежать поражение жкт. В большей степени это касается пищевода и желудка,а не печени.
Во -вторых о каком протезировании вы ведете речь? Протезирование выполняется при 3 -4 ст артроза. Во всех остальных случаях существует другая тактика.У вас нет сейчас ни рентгенографии,ни мрт,ни узи,чтобы можно было понять,что происходит с тазобедренным суставом,вас никто ни в какую очередь не внесет без показаний на то. Если нет возможности на МРТ-выполните рентгенографию и узи. И по результату посмотрим уже.
В третьих-откуда взялись такие термины как некроз? Вы себе навыдумывали каких то страшных вещей без оснований на то.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо огромное за ответ. Почитала по фосфонатам сжигают пищевод, желудок. У меня и так гастрит. Опасные. Да лучше наверное инъекции. Постараюсь попасть на приём к ревматологу. Остеоденсометрию, чтобы сделать придётся ехать в другой город. Поеду. Сделаю рентген завтра. И УЗИ.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ну где вы могли прочитать такое: « сжигают» желудок. Только на каких то форумах скорей всего. Ничего опасного в дозировках,которыми лечат остеопороз нет. Огромное количество людей получают лечение и все хорошо. Главное,чтобы это было под контролем врача.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Ревматоидный артрит нельзя не лечить.
2. Метотрексат после опоясывающего герпеса принимать можно. Нужно провести вакцинацию от данной инфекции и возобновлять прием препарата. Либо провести коррекцию терапии и замену на другой базисный препарат.
3. Высокий СРБ может говорить об активности ревматоидного артрита.
4. По тазобедренному суставу нужно выяснять причину болей: лучше всего выполнить МРТ тазобедренного сустава. Хотя бы начать с рентгенографии тазобедренных суставов.
5. Алендроновая кислота не лечит ревматоидный артрит. Она применяется для лечения остеопороза. Если Вы не выполняли денситометрию, то на основании чего Вам установлен диагноз остеопороз? FRAX Вам доктор считал?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ. Основания нет. Видимо по глазам диагноз Остеопороз поставлен. Метотрексат принимаю снова. Тут нет специалистов. Сам себе доктор.
Клиент
Виктория Владимировна, FRAX не считали.
Ревматолог, Терапевт
Остеопороз конечно нельзя исключить с учетом наличия ревматоидного артрита, менопаузы и длительного приема гормонов.
Скажите, у Вас рост не уменьшился?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое. Учту ваши рекомендации.
Клиент
Виктория Владимировна, 29 рентген наконец то очередь полошла. Спасибо вам.
Клиент
Виктория Владимировна, рост не уменьшился. Болит сустав. Нисего не помогает. Скорее всего остеопроз есть. Был период длительный, что сильно отдавало в колено. Колено лечила. Прошло. Теперь ходить больно после того как посижу.
Ревматолог, Терапевт
Нужно проходить обследование и коленных суставов, и тазобедренных.
Клиент
Виктория Владимировна, да, хорошо. Спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Отмена метотрексата на такой длительный срок - невозможна без активации РА и ухудшения состояния. Так делать нельзя. Даже в состояниях, когда метотрексат действительно требует длительной (например, длительный генерализованный сепсис) - базисная терапия МЕНЯЕТСЯ, но никак не отменяется вообще. А уж в случае герпес зостер - такая отмена необоснованно. Максимум, один-два пропуска на пике активности высыпаний. Далее вакцинация и обычный прием метотрексата.

Далее: что на узи/МРТ/рентгене тазобедренного сустава? Какая стадия артроза? Исключен ли асептический некроз?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Рентген 29 наконец - то дали направление. Я возобновила метотрексат как только сыпь прошла. Нога пораженная герпесом болит до сих пор.Принимаю габапентин. Спасибо вам за ответ.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. 30 будет результат ренгтенографии
Ревматолог, Терапевт
Прикрепляйте результаты и отметьте, когда прикрепите - посмотрим.