Астма и высокая влажность

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом . Сын 7 лет - астма смешанного типа , аллергия на шерсть и клещ пылевой . В приступы спасаемся сальбутомолом. Астма средней степени тяжести. Контролируемая .Базисной терапии нет . В 3 года как поставили астму дали рекомендации (при приступах сальбутомол, во время простудных болезней беродуалом дышим и пульмикортом чтобы убрать кашель ). В этом году решили летом выехать заграницу ( Турция, Тайланд, Шри ланка). К слову мы живем в Казахстане (Астана ), климат не влажный , сухой и ветреный . Читала информацию что детям с Астмой не желательна высокая влажность и температура воздуха. Правда ли это? Стоит ли лететь или возможны приступы на фоне высокой влажности. С лечащим врачом конечно же тоже проконсультируюсь . Спасибо заранее .

Нет
27 лет

Здравствуйте. Если нет реакций на цветение, выезжать за границу можно. Астматикам у моря обычно хорошо дышится.
Лучше взять с собой Зодак и Симбикорт Рапихайлер 160/4, 5 мкг как базовую терапию на всякий случай.

Здравствуйте, отдых на море (наличие соли в воздухе, ионов), положительно сказывается на течении астмы, галотерапия входит в схемы лечения астмы в санаториях.
Возьмите с собой Сальбутамол, как скорую помощь, Пульмикорт турбухайлер или Пульмикорт в небулах 250мкг с портативным МЕШ небулайзером