Прививка АКДС
Ребенок болел коклюшем. Не было месяца . Сейчас надо ставить АКДС 5 месяцев первую . Надо ли ставить компонент коклюша?
Принятый ответ
Доброе утро!
По анализу у ребёнка нет достаточного количества защитных антител, поэтому акдс надо делать
Здравствуйте. Да, желательно. Сейчас многие инфекции повторяются.
Добрый день
Так как иммунитет после заболевания формируется нестойкий, и ребёнок повторно может заболеть коклюшем, то вакцинироваться нужно.
Прививать ребёнка нужно по календарю но желательно с бесклеточными вакцинами ( например : адасель, пентаксим , инфанрикс)
Принятый ответ
Да, прививать нужно, титр антител низкий. Советую с этой целью выбрать Пентаксим, переносится гораздо легче.