Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 10 месяцев — вопрос №2118411

Добрый день.
С рождения у ребенка был нерегулярный стул , раз в 4-5 дней, бывало и на 7
Ребенок полностью был на ГВ, активный ничего не беспокоило.
Сейчас ребенку 10 месяцев , введен прикорм , стул так же был нерегулярным , какал на 4-5 день сам , а последние 2 недели не какает , пришлось в первую неделю ставить микролакс( свечки не помогали) во вторую неделю, сегодня, поставила свечку - вышло 5 козий горошин
При этом ребенок активный, веселый
Воды пьет мало, стоит это на контроле, предлагаю каждый час, с ложки даю, со шприца вливаю.
Думаю дать пропить курс Форлакс
В прикорме стараюсь давать продукты которые не крепят

Возраст: 10

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте
Задержка стула связана с недостаточным питьевым режимом

С началом введения прикорма, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет регулярным, мягким

Можно давать Форлакс Бэби по 1 / 2 пак. / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ ! Я еще давала 5 дней ему Нормобакт Л, он же мог скрепить?
Нужны ли вообще в таких случаях пребиотики и прибиотики?

Педиатр
Давать пребиотики не обязательно

С Нормобакт это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, на Форлакс у ребенка появилась аллергия , никакого эффекта не дал , что делать?
Педиатр
Форлакс безопасный препарат, аллергических реакций не вызывает

Эффект от приема Форлакс оценить через 1 мес от начала приёма
Клиент
Наталья Сергеевна, если эффект от месяца , как мне быть сейчас когда ребенок не какает так долго?
Вчера был 5 день , соблюдаем рекомендации , поставила свечку , покакал без проблем
Педиатр
Увеличить дозировку Форлакс 1 пак. / 1 раз в день
Педиатр
Допаивайте активно водой ребенка, тогда стул будет мягким и регулярным
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Если у ребёнка 1-2 дефекации в неделю и стул комковатый, то это уже запор. Использование свечей не желательно, потому что может вызывать привыкание. Форлакс 4 гр начинайте давать, дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать й мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. Диета с преимущественным содержанием клетчатки, питьевой режим, регулярные физические нагрузки (массаж живота, гимнастика)
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ . По поводу питьевого режима, я рассчитала примерную норму это 300мл в день
Как это сделать, когда ребенок отказывается пить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Воду давать по жажде, то есть предлагать, насильно поить не надо. Причина запора в вашем случае не нехватка воды или клетчатки, а именно растяжение кишечника каловыми массами, потому что стула нет 4-5 дней. А при растяжении кишечника нервные окончания, которые отвечают за сокращение ослабевают.
Клиент
Наталия Юрьевна, а причина того что кал растягивает кишечник какая?
Из за нехватки воды и клетчатки?
На какой день Форлакс начинает действовать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Причина растяжения кишечника-отсутствие стула в течение 4-5 дней. В течение 24-48 часов начинает действовать
Клиент
Наталия Юрьевна, на Форлакс у ребенка высыпания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли у ребёнка нарушения оттока желчи - то важно так как желчь это лучшее слабительное средство и регулятор ферментной активности, УЗИ ОБП делали? Рекомендую каждое утро кушать жиры животного происхождения размером с собственный мизинец ребёнка: сливочное масло в кашу, желток - уже можно вводить, и каждый вечер растительные жиры - в овощи оливковое масло например, на обед тоже что-то жирненькое кушать суп мясной или рыбный - 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Ферментам для работы нужна вода, не забывайте поить – если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Обязательно физическая активность, подвижность в течение дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за развернутые рекомендации
Нет, узи не делали, у нас с рождения изгиб желчного, пили Хофитол при желтушке( не проходила)
Попрошу педиатра назначить УЗИ
До узи , можно пропить Хофитол например? Чтобы не было застоя в желчном
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли попить Хофитол по 5 капель ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно.
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько раз в день и продолжительность?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 2 недель.