Болит бок справа внизу живота

Добрый день, беспокоят боли в боку с 2019 года, постоянные тупые ноющие боли в районе слепой кишки, пол года назад начал болеть копчик, возможно не связано с болями в боку. Прошла очень много врачей, сделала ректоскопию, мрт пояснично-крестцового отдела, мрт малого таза, сдала фекальный кальпротектин, он в норме 2 раза сдавала за пол года. Капрограмму сдаю каждый месяц, слизи и крови никогда нет, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом в норме. Ходила к остеопату, мышцы расслабил, уже не так болит копчик, а вот бок так и продолжает болеть. По узи поставили признаки хронического холецистита, хотя пол года назад ничего не было на узи. Месяца 4-5 назад Кал был песчаного цвета и ужасный зуд в области ануса. Пила урсофальк зуд прошёл, но иногда зуд легкий бывает от сладкого и мучного. От таблеток Тримедат и тому подобное боли усиливаются в боку. Колоноскопию делала около 4 х лет ( результаты прикрепляю) назад когда начал болеть бок, тогда выписывали салофальк, но улучшений не было. Чувствую как будто когда пища доходит до места перехода из тонкой кишки в толстую начинаются боли, урчание, после массажа в этой области она дальше движется. И после опорожнения тоже боли в этом месте усиливаются. Возможно ли это просто зажим мышцы? Слизи и крови в кале не наблюдала, стул всегда оформленный. И возможна ли связь с желчным или паразитами? Есть собака Ещё замечаю сыпь на внутренней стороне бедер, не чешется, просто как волдыри И можно ли по снимку сказать что-то про толстую кишку?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, непосредственно от собаки или кошки глисты в организме человека если и как-то попадут - не выживают, выходят либо транзитом, либо перевариваются, но не жизнеспособны, яйца гельминтов должны из организма собаки (кошки) попасть в почву, там пройти цикл развития и уже оттуда попасть к человеку или от человека к человеку. Так что собачка не при чём, не переживайте. Руки конечно надо мыть после общения с животными. Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо, подскажите если я отменяю урсосан и у меня опять появляются высыпания на шее и зуд в области прямой кишки с чем идёт быть связано? Как только снова начинаю пить его все проходит…

Урсосан можно принимать курсом до года. После отмены возможно желчь выходит более густая и раздражает слизистую кишечника.

Михаил Николаевич, спасибо. все-таки я считаю, что скорее всего прямая кишка раздражена от желчи ( кал ближе к песчаному цвету) и поэтому болит копчик. Вчера начала ставить свечи с облепиховым маслом сразу почувствовала, что боли в копчике начали проходить. Нужно ли делать колоноскопию или нет?

если есть возможность, то рекомендую сделать. Также рекомендую прием препарата Тыквеол в свечах.

Михаил Николаевич, а если показания фекального кальпротектина и скрытой крови в норме , слизи в кале нет, да и делала 4 года назад… то все равно нужно?

тогда колоноскопия не нужна.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По обследованиям:
1. По биопсии воспаление слизистой оболочки кишечника.
2. ОАК в норме.
3. По копрограмме признаки минимального воспаления в кишечнике.
4. Остальные показатели в норме.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Пока что по лечению:
1. Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Колофорт по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
Лечение будем корректировать!!!

Елена Сергеевна, спасибо большое, подскажите а если я отменяю урсосан и у меня опять появляется зуд в области прямой кишки и высыпания на шее и лице сразу, что это может быть?
Потом начинаю пить зуд сразу проходит…
И начала ставить свечи с облепиховым маслом вчера, боли в копчике сразу перестала чувствовать, возможно это раздражение прямой кишки?
И стоит ли делать колоноскопию?

Кальпротектин и скрытая кровь в норме, показаний для выполнения колоноскопии не вижу.
По поводу облепихового масла - оно хорошо заживляет трещины в прямой кишке, они могли давать такие симптомы как у Вас.

Так как по УЗИ признаки холецистита Урсосан благоприятно влияет на состав желчи, поэтому зуд может возникать/исчезать.
Но вообще биохимия крови хорошая, нет признаков для возникновения зуда по ней.

Елена Сергеевна, меня смотрели 2 проктолога, ничего не нашли, даже вводили ботулотоксин, но он тоже не помог… а свечи с облепиховым маслом сколько дней нужно ставить?

Елена Сергеевна, вообще все началось с того,что резко заболел копчик и началась горечь во рту, как оказалось был заброс из-за желчного, урсосан это убрал, больше забросов нет, но вот копчик так и побаливает и жжение в кишечнике и зуд

10-15 дней курс использования свечей. И обязательно сдайте дополнительно обследования, которые я указала.