Помогите разобраться с анализом крови
Здравствуйте, месяц назад болел «орви» пропил антибиотики , повторно сдал анализы. Посмотрите пожалуйста мои анализы крови и подскажите есть что-то серьезное? Бывает болит голова и усталость в глазах
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики принимали после подтверждения бактериальной этиологии? Перед назначением антибиотика анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, перед приемом антибиотиков сдавал анализ крови «если анализы»
Михаил Николаевич, добавил скрин анализов , вторая фотография
от 13 мая вирусная инфекция.
Михаил Николаевич, то есть возможно у меня сейчас вирусная инфекция?
Так точно, на 3-4 дня принимать Антигриппин.
Михаил Николаевич, Беспокоит головные боли и головокружение. Принимаю противовирусные таблетки и ничего не беспокоит. Как только перестану пить - сразу беспокоит..
нужен прием поливитаминов, например Витрум иммуно на 3-4 недели.
Принятый ответ
Добрый день! Нет, ничего страшного по анализу у вас нет, у вас признаки вирусной инфекции перенесенной ( повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), со временем ОАК придет в норму
Юлия Петровна, меня просто смущает повышенные лимфоциты «до 60»
Это признаки вирусной инфекции - лимфоцитоз. Пересдайте ОАК чрез 2 недели, данные показатель придет в норму
Юлия Петровна, спасибо большое, просто я сдавал две недели назад «вторая фотография» там тоже были повышены)
Ну в первом анализе у вас вирусно-бактериальная инфекция, повышение лейкоцитов
Юлия Петровна, Беспокоит головные боли и головокружение. Принимаю противовирусные таблетки и ничего не беспокоит. Как только перестану беспокоит..
Принятый ответ
Добрый день.
Надо нам анализе крови, от 13 мая, видно признаки вирусной инфекции, сдвиг лейкоцитарной формулы вправо, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Сейчас есть какие-нибудь жалобы? Возможно стадия разрешения .
С уважением)
Екатерина Алексеевна, добавил прошлые анализы «второй скрин» сейчас беспокоит усталость и головные боли
Дополненительно сдайте ферритин и витамин Д 25(ОН), возможно причина кроется в дефицитах. Через неделю, когда пройдет вирусный процесс.
Сейчас придерживайтесь полноценного здорового питания, с полезными жирами. Частые прогулки на свежем воздухе. Пить жидкость в течение дня из расчёта 30 мл на килограмм.
Принятый ответ
Здравствуйте , анализ у вас хороший , повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов происходит на фоне перенесённой вирусной инфекции - это все самостоятельно придет в норму.
Евгения Владимировна, Беспокоит головные боли и головокружение. Принимаю противовирусные таблетки и ничего не беспокоит. Как только перестану беспокоит..
А какие противовирусные сейчас принимаете ? Узи сосудов шеи проходили ? Шейный отдел позвоночника не болит ?
Евгения Владимировна, принимаю: Арбидол
УЗИ ничего не делал. Начались симптомы месяц назад. «пару недели назад была бактериальная инфекция - вылечил» сейчас по крови «вирусная инфекция - принимаю противовирусные»
Принятый ответ
Здравствуйте, лабораторно лимфоцитоз,сдвиг формулы вправо ,нейтропения,это признаки вирусной инфекции.нужно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через 2 недели. Будьте здоровы
Дарья Владимировна, Беспокоит головные боли и головокружение. Принимаю противовирусные таблетки и ничего не беспокоит. Как только перестану беспокоит..
Добрый день. Скорее, это остаточные изменения на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга Александровна, Беспокоит головные боли и головокружение. Принимаю противовирусные таблетки и ничего не беспокоит. Как только перестану беспокоит..