Консультация эндокринолога /

Сахар 6,2 на тощак — вопрос №2118926

Девушка 21 год, сахар на тощак 6,2, последний прием пищи около 19.00, подскажите какие сдать анализы и что проверить

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!

Какой у вас вес и рост?
Есть ли наследственность по сахарному диабету?
Что беспокоит по самочувствию?

Дополнительно нужно сдать гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы
Клиент
Ирина Валентиновна, вес 54 рос 165, по самочувствию ничего не беспокоит
Эндокринолог
Вы кровь из вены смотрели?
Клиент
Ирина Валентиновна, сами мерим глюкометром, два года назад упала в обморок, сахар упал до 2, стали контролировать, такого больше не было, но сахар по утрам 5,8-6,2
Эндокринолог
Глюкометр- это средство самоконтроля, он имеет погрешность, при постановке диагноза на него не ориентируйтесь.
Сдайте анализы, которые Вам выше написала, по ним будет точно понятно есть ли какие-то отклонения или нет

Чтобы сахар не снижался, нужно регулярно кушать, каждые 3-4 часа, старайтесь, чтобы в каждом приеме пище были длительные углеводы.
Клиент
Ирина Валентиновна, Сдали анализыГликированный гемоглобин, доля (HbA1c)
Доля, % 5,4
Среднесуточный уровень глюкозы плазмы
6.0 ммоль/л
Это норма? Или нужно дальнейшее обследование?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Это абсолютно нормальный гликированный гемоглобин, можно больше ничего не сдавать, с сахаром проблем нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин - это показатель сахара крови за три последних месяца, и сдайте повторно глюкозу натощак ,для исключения ошибки в лаборатории.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по одному показателю диагноз не ставится. Нужно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест. На данный момент исключить из рациона легкоусвояемые углеводы ( сладости)
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, для точность стоит сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Если было падение сахара и обморок сдайте кровь на кортизол, ттг, т4св
Эндокринолог
Здравствуйте, уточните пожалуйста по весу,
Глюкоза из Вены или по глюкометру? Что беспокоит на данный момент?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Не стоит пока переживать и доверять глюкометру

Вам необходимо сдать гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови натощак. Что бы оценить углеводный обмен
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдать Гликированный гемоглобин
И сделать пробу на толерантность к глюкозе