Консультация ветеринара /

Кот постоянно ходит в лоток и не только. — вопрос №211894

Здравствуйте! 3-4 дня назад кот начал постоянно ходит в лоток, пытается покакать или пописать. Раньше ходил в лоток "по-большому" 1 раз в день, "по-маленькому" 2-3 раза в день. Теперь раз 20-30 бегает в лоток, в лотке заметны капельки крови в моче. Пытается пописать на что-то мягкое: кровать, тапки, чего раньше никогда не делал. Коту 6-7 лет, весит 8 кг, кастрированный, питается последние 2 года сухим кормом Фрискес, до этого кормили субпродуктами.

Ветеринар
Здравствуйте. У кота скорее всего мочекаменное заболевание вам надо обратиться очно к врачу
Ветеринар
Здравствуйте! У Вашего кота так называемый урологический синдром кошек. Он может быть вызван разными причинами:
- идиопатический цистит кошек - нарушение взаимодействия между мочевыделительной и нервной системой кошек, часто возникает в результате стресса
- инфекция мочевыводящих путей - часто возникает как сопутствующая проблема к нарушениям функции почек
- мочекаменная болезнь - это нарушения метаболизма, при котором в моче начинают выпадать различные кристаллы, которые раздражают стенку мочевого пузыря и вызывают данные признаки
- новообразования мочевого пузыря и мочевыводящих путей
- анатомические дефекты нижних отделов мочевыводящих путей

Посетите ветеринарного врача для проведения диагностики и назначения лечения. Рекомендую выполнить анализы крови (клинический и биохимический), УЗИ мочевыделительной системы и общий анализ мочи.
Пока что можете выпаивать коту воду с помощью шприца без иголки. На его вес нужно порядка 120-150 мл в сутки. Повышенное потребление воды увеличит количество мочи, а значит позволит продуктам воспаления быстрее вымываться. Также временно (на 7-10 дней) перейдите только на влажный корм.