Высокий гемоглобин на раннем сроке

Пришел общий общий анализ крови. Гемоглобин 152 … Феритин 12,7, гематокрит и прочие показатели относительно в норме. Очень пугают эти цифры , в январе был пониженный гемоглобин. Принимала 2 месяца железо солгар по настоянию эндокринолога - дословно в беременность железа нужно много. На данный момент нахожусь в стационаре в связи со скудными выделениями в воскресенье бежевого цвета. Завтра направили на гемостазиограмму. На сколько вредны такие показатели для беременности на сроке 6 недель?

32 года

Здравствуйте
Эндокринолог прав
У Вас латентый дефицит железа, ферритин в норме 60-100
Солгар Gently iron 1 капс 3 р в день 3 месяца
Вам нужны препараты железа
+ пить достаточно воды

Кристина Викторовна, очень опасаюсь что сгущение крови плохо повлияет на беременность , предыдущая замерла на сроке 10-11 Нед ,по другим причинам. В тот момент в крови все было нормально. Сейчас пришла куагулограмма не очень хорошая - что то по границе нормы, какой то из показателей. Поэтому направили на купгулограмму , врач увидела уровень гемоглобина и сказала не поэтому такие значения. Переживаю что беременность прервется из за такой ерунды как гемоглобин который повысился.

Кристина Викторовна, направили на гемостазиограмму вернее

Принятый ответ

Алиса
Железо и гемоглобин не является причиной выкидыша

Если есть изменения в коагулограмме, то необходимы доп обследования
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

Здравствуйте, скорее всего это относительно высокий гемоглобин, из-за гемоконцентрации, т. е сгущения крови, т. к ферритин у вас наоборот дефицит. Рекомендуется пить больше жидкости до 2 л в сутки. Пересдайте кровь через 14 дней.

Юлия Олеговна, спасибо !!! Да , планирую начать пить как можно больше. Как такой уровень может отразится на течении раннего срока беременности???

Принятый ответ

Нет, маловероятно, не переживайте.

Здравствуйте, такой гемоглобин не опасен не переживайте, из-за этого не случается замирание беременности, гемоглобин высокий не из-за переизбытка железа, а из-за скорее всего обезвоживания, так как ферритин низкий(это кладовая железа), пейте не менее 2 литров воды в сутки и пересдайте анализ через 7-10 дней.

Екатерина Николаевна, спасибо большое , вы меня успокоили

Принятый ответ

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Даже при высоком гемоглобине, но низком ферритине или сыв. Железе нужно будет принимать препарат железа.

Здравствуйте.
Повышение гемоглобина не провоцирует выкидыш.
У вас гемоглобин по верхней границе нормы.
Ферритин снижен, это латентный дефицит железа.
В течении месяца Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки или Мальтофер, Тардиферон

Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации