Консультация ревматолога /

Полоски от методжект ? — вопрос №2119270

Здравствуйте ! Принимаю методжект с января 2024 года 17,5 . Повысили 20 мг 2 недели назад .
Еще при приеме 17,5 были жалобы: боль под ребрами , особенно когда скопятся газы или перед тем , как идти в туалет( особенно с левой стороны) , вены на ногах появились и ноги гудят , то ледяные не согреть , то горяченныепульсация в ногах , головокружения . Также была тошнота 1 день после укола, но вот после повышения, эти 2 недели , тошнота постоянная , боли под ребрами стали более явными .
Предлагают уколоть еще , но с увеличенной дозой фолиевой ( 10 мг принимаю за 24 часа и после ) , если не поможет , заменить препарат .
Можно ли с другими препаратами войти в ремиссию ?
Как, по вашему мнению , эти симптомы могут являться побочеоц от приема методжект ?
Анализа неплохие у меня, только железодефицит постоянно

Возраст: 37

Хронические болезни: Артрит левого коленного сустава Атеросклероз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Вы УЗИ органов брюшной полости выполняли? ФЭГДС, колоноскопию не выполняли?
2. Доза фолиевой кислоты больше 10мг/нед не обладает бОльшей эффективностью.
3. Сейчас сразу повышать дозу метотрексата не рекомендую. Сначала нужно разобраться с Вашими симптомами.
Тошнота может быть от повышения дозы метотрексата, но также причиной может быть патология печени, поджелудочной железы и желчного пузыря.
4. Существуют другие базисные препараты, например лефлуномид или сульфасалазин.. На других базисных препаратах достижение ремиссии также возможно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна,
1. УЗИ мне сделали , но на полный желудок и 2 минуты ( я живу заграницей , делала 6 лет назад в рф, Там по- другому выполнялось обследование ) , врач ничего не увидел , сказал нет необходимости в фгдс , колоноскопию не делала , наверно буду все это делать в июле в рф.
2 про фолиевую поняла , спасибо
3. Я уже 2 недели колола , сейчас на руках только 20 мг , а укол сегодня , как думаете , как быть ? Сегодня еще и ноги сильно ледяные по колено и ноют очень , но начались менструации , может с этим связано
4. Эти базисные препараты обладают меньшими побочными явлениями ? Это уколы или таблетки ?

Ревматолог, Терапевт
1. Метотрексат стоит уколоть, но доза должна быть 20мг/нед, не больше. И завтра ровно через 24 часа принять сразу всю дозу фолиевой кислоты.
2. Связь между ледяными ногами и метотрексатом сомнительна. Выполните УЗДГ сосудов нижних конечностей. Артериальное давление у Вас в норме? Не снижено?
3. Два других базисных препарата - это таблетки. По переносимости - все индивидуально. считается. что да, они переносятся легче. Но я встречала случаи, когда метотрексат переносился гораздо легче, чем лефлуномид и сульфасалазин.
4. Можно попробовать поменять производителя на другой.
Клиент
Виктория Владимировна,
Спасибо большое
1. А если я вчера выпила 5 мг , завтра могу 10 выпить ?
2 узи делала 2 месяца назад , есть варикоз на одной ноге в одном месте , но не мешал кровообращению , давление в норме , пару раз было сильное низкое нижнее давление ( 50-60)
3. Наверно стоит мне заменить препарат , мне и психологически тяжело дается уколы делать и возможно это от нервов у меня половина жалоб , чем от метотрексата . Поговорю с врачом о замене препарата
Ревматолог, Терапевт
1. Можете завтра принять 10мг фолиевой кислоты.
2. Вы можете обсудить с доктором вопрос замены базисного препарата. Один момент - при приеме лефлуномида запрещена беременность. Интервал между началом планирования беременности и окончанием приема лефлуномида - 2 года.
Но мой Вам совет, попробуйте еще варианты с метотрексатом. Иногда советуем обратиться к психологу для решения данной проблемы с психологической непереносимостью метотрексата.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое. Я попробую . Просто Колю препарат и думаю , что себя убиваю медленно ? и все эти симптомы заставляют нервничать и переживать постоянно : а вдруг побочка . Хорошо, на этом сайте у Вас можно задать вопросы и немного успокоиться .
Насчет детей я завязала , итак с этим состоянием на них не сосредоточиться( имею 2)
Ревматолог, Терапевт
Вы думайте о том, что метотрексат наоборот Вам помогает жить полноценную жизнь, профилактирует обострения и замедляет прогрессию заболевания.
Клиент
Виктория Владимировна, стараюсь , спасибо Вам большое !
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Владимировна, простите за беспокойство : а можно ли мне витамин с, там аспартам в составе , хочу для сосудов пропить . Прикладываю состав к вопросу
Ревматолог, Терапевт
Противопоказаний нет. Лучше конечно не увлекаться добавками, потому что мы не знаем их точный состав. Полноценные клинические исследования такие препараты не проходят, и что там может быть помимо написанного - никому неизвестно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.
1.Да, от метотрексата может быть тошнота, но как правило от таблетированных форм метотрексата, инъекционные формы переносятся в этом плане лучше. Тошнота может быть связана и с патологией жкт. Вам необходимо выполнить ФГДС и узи органов брюшной полости для начала, а так же сдать кровь на алт, аст, креатинин, мочевину, билирубин. Не увидела данных показателей в ваших прикрепленных анализах.
2.Что касается патологии вен- с методжектом это никак не связано. Нужно выполнить узи сосудов нижних конечностей и уже по результату с этой проблемой разбираться.
3.Войти в ремиссию можно и с другими препаратами : лефлуномид, сульфасалазин. Но сначала нужно разобраться чем обусловленна ваша симптоматика
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна,
Спасибо . Попробую записаться на прием и сдать свежие анализы ,
Но все же думаю попросить о смене препарата , мне тяжело дается делать уколы , тревожность повысилась до запредельного уровня по-моему , хотя препарат улучшил ситуацию с коленом , и анализы лучше стали .
Ноги буду проверять , хотя 2 месяца назад делала узи конечностей , крове варикоза на одной ноге ничего серьезного
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Юлия, постарайтесь не накручивать себя. Тревожность только усугубит состояние и жкт тоже. препарат на самом деле неплохой, изучен и хорошо работает, не волнуйтесь. Я думаю, что у вас какая то проблема со стороны жкт появилась просто дополнительно.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо блльшое , подумаю над Вашими словами . Хорошо хоть боль в ногах и холодные конечности не от этого препарата , может нервное или связано с периодом . А жкт буду проверять в июле , надеюсь до этого ничего серьезного не произойдет .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам прежде всего нужно понимать,что метотрексат наоборот помогает вам. Справиться с болезнью. Предотвратить программирование! Здоровья вам!