Консультация гинеколога /

Велледиен это препарат ГЗТ или нет? — вопрос №2119297

Добрый день. Маме 58 лет. Месячных нет с 54 лет. Мучают постоянные приливы( раз 8-10 в день) и в целом плохое самочувствие из-за этого. Обратились к одному из лучших врачей в городе. Сделали УЗИ органов малого таза, проверили необходимые анализы. Врач четко сказала, что ГЗТ уже поздно принимать, так как месячные были давно. Но при этом назначила Велледиен, Витамин Д 2000 ед и Омега. Дома начала читать про препарат и вроде как он гармональный. Подскажите этот препарат ГЗТ или нет? Если да, то почему врач так назначил, хотя сказал, что ГЗТ уже поздно. Буду благодарна за развернутый ответ по данному препарату ) Спасибо

Возраст: 58

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Это гормональный препарат.

В течение 10 лет после наступления менопаузы можно начинать приём згт, если нет к тому противопоказаний.
Поэтому если по проведённому ранее обследованию нет никаких противопоказаний, то прием заместительной гормональной терапии возможен
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите по данному препарату. В инструкции написано, что первой принимается таблетка из ячейки верхнего ряда, отмеченной днем недели, соответствующим дню начала приема. Все остальные таблетки принимаются последовательно из ячеек в направлении стрелки на календарной упаковке, до тех пор, пока не будут приняты все таблетки.
Я правильно понимаю, что если начинаю пить в субботу, то первой пить предпоследнюю таблетку из верхнего ряда с пометкой "суббота"?

Гинеколог, Репродуктолог
Главное, что вы пьете сначала все таблетки одного цвета, потом другого. В своем ряду без разницы в каком порядке пить, дни недели подписаны для удобства
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Это препарат гормональный , может назначаться при ЗГТ при климаксе . Прошло еще не слишком много времени ч последней менструации, поэтому препарат принимать есть смысл . Не переживайте. Старт МГТ рекомендован в возрасте моложе 60 лет и при длительности постменопаузы не более 10 лет.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В лечении приливов попробуйте Клималанин. Это средство негормональное ,направлено на лечение приливов .1-2 таблетки ежедневно, курсом до 10 дней.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите по данному препарату. В инструкции написано, что первой принимается таблетка из ячейки верхнего ряда, отмеченной днем недели, соответствующим дню начала приема. Все остальные таблетки принимаются последовательно из ячеек в направлении стрелки на календарной упаковке, до тех пор, пока не будут приняты все таблетки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это гормональный препарат, который активно используется для згт, согласно документам по которым работают все гинекологи рф (клинические рекомендации), мгт можно начать до возраста 60 лет и при длительности менопаузы менее 10 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите по данному препарату. В инструкции написано, что первой принимается таблетка из ячейки верхнего ряда, отмеченной днем недели, соответствующим дню начала приема. Все остальные таблетки принимаются последовательно из ячеек в направлении стрелки на календарной упаковке, до тех пор, пока не будут приняты все таблетки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это сделано для удобства, начните с надписи суббота, потом вернетесь на начало, пока не допьете все таблетки одного цвета, затем начинаете другой.
Клиент
Екатерина Николаевна, Дело в том, что в упаковке все таблетки одного цвета. Мама сегодня начала пить таблетку с пометкой "четверг" далее ей до конца пачки двигаться по стрелке, а в самом конце перейти снова на первую строчку и их допить? Не понимаем(( Доктор не на Связи((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, состав у всех таблеток в упаковке одинаковый, пьете до конца упаковки по дням недели, чтобы не путаться, затем вернетесь на начало, у разных производителей разные указатели для удобства, а вы можете пить как вам удобно.
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Это гормональный препарат, используемый для купирования климактерического синдрома как раз таки.

"Окно" начала приема ЗГТ при климаксе - 10лет от последней менструации. Так что Вы успеваете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Это не классический препарат для заместительной гормональной терапии, но так же используется для лечения климактерических расстройств.
Его метаболиты действуют подобно эстрогенам и прогестерону.
Можно использовать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите по данному препарату. В инструкции написано, что первой принимается таблетка из ячейки верхнего ряда, отмеченной днем недели, соответствующим дню начала приема. Все остальные таблетки принимаются последовательно из ячеек в направлении стрелки на календарной упаковке, до тех пор, пока не будут приняты все таблетки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да данный препарат можно принимать, это гормональный препарат, можно на фоне менапаузы