Здравствуйте, Валентина! При жировом гепатозе и повышенном холестерине важно придерживаться принципов здорового питания. Вот основные рекомендации:
1. Ограничьте насыщенные жиры (жирное мясо, сливочное масло, сыры, сметана и др.) и откажитесь от транс-жиров (маргарины, фаст-фуд, выпечка). Отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, растительным маслам (оливковое, льняное).
2. Увеличьте потребление клетчатки за счет овощей, зелени, бобовых, фруктов и ягод, цельнозерновых круп и хлеба. Клетчатка помогает выводить избыток холестерина и улучшает работу печени.
3. Ограничьте быстрые углеводы (сладости, выпечку, белый хлеб, сладкие напитки), которые повышают уровень сахара и инсулина. Но полностью исключать углеводы не стоит.
4. Включайте в рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (жирная рыба, семена чиа, льна) и растительными стеролами (растительные масла, орехи, семечки, авокадо).
5. Готовьте пищу щадящими способами - варите, тушите, запекайте. Откажитесь от жарки.
6. Пейте достаточно жидкости - чистой воды, несладкого чая, отваров трав.
Поскольку вы уже достигли хороших результатов, питаясь 4-5 раз в день небольшими порциями, можете придерживаться такого режима. Главное, чтобы основные приемы пищи были сбалансированными, а перекусы - легкими и здоровыми.
Ориентировочное меню на 3 дня (граммы указаны в готовом виде):
День 1:
- Завтрак: овсяная каша на воде (200г) с ягодами (100г), йогурт натуральный (100г)
- Перекус: яблоко (150г), горсть орехов (30г)
- Обед: куриная грудка на пару (120г), гречка (150г), салат из свежих овощей (150г)
- Перекус: творог (100г) с зеленью
- Ужин: рыба запеченная (120г), тушеные овощи (200г)
День 2:
- Завтрак: омлет с овощами (2 яйца + 150г овощей), цельнозерновой тост (50г)
- Перекус: йогурт натуральный (150г) с семенами чиа (10г)
- Обед: нежирная говядина тушеная (120г), кинва (150г), салат из свежих овощей (150г)
- Перекус: смузи из ягод и шпината (250г)
- Ужин: стейк из лосося на пару (120г), спаржа на пару (200г), листья салата (50г)
День 3:
- Завтрак: творог (200г) с ягодами (100г), цельнозерновой хлеб (50г)
- Перекус: груша (150г), миндаль (20г)
- Обед: фасоль тушеная (200г), булгур (150г), салат из свежих овощей с оливковым маслом (200г)
- Перекус: сельдерей (100г) с хумусом (50г)
- Ужин: индейка запеченная (120г), брокколи на пару (200г), помидоры (100г)
Это примерное меню, вы можете варьировать продукты в зависимости от своих предпочтений. Главное, соблюдайте принципы здорового питания и ешьте разнообразно. Также будет полезно заниматься умеренной физической нагрузкой и поддерживать здоровый вес.
При серьезных нарушениях печени и холестеринового обмена важно наблюдаться у врача и при необходимости принимать медикаментозную терапию. Питание - это один из компонентов комплексного лечения. Будьте здоровы!