Температура держится уже 5день
Добрый день. Ребёнку 2 года.6 дней назад, ночью резко поднялась температура до 39. Из симптомов только красное горло и опухшие десна. Начала сразу вставлять Виферон, давать Фенистил, Тонзилгон, обрабатывать Мирамистином. На 4 день начался озноб при температуре .После 4 дней вызвала врача (были праздничные дни, врачи не приезжали). Прописали Панцеф. Даю второй день. И пока результата не особо заметно. После сна обязательно просыпаться с высокой температурой и ознобом. Сегодня сдали ОАК и ОАМ. Подскажите, как быстро будет заметен результат после антибиотиков? И правильно ли я лечение провожу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Эффективность от приема антибактериального препарата оцениваем через 48-72 часа с момента приема препарата.
Виферон- препарат без доказательной эффективности, в данном препарате нет особого эффекта.
Фенистил- применяется при аллергии, по описанию на данный момент у ребенка нет аллергической реакции. Не стоит его принимать.
Интервалы между подъемами температуры не увеличиваются?
Температура легко сбивается?
Как анализы будут готовы прикрепите. Я посмотрю.
Дарья Вячеславовна, да, сбивается сразу. Интервал не увеличивается. Днем бегает, играет . Температура поднимается только после сна. Дневного/ночного.
По хорошему эффект от антибиотиков оцениваем завтра, если у ребенка бактериальная инфекция.
Должны увеличатся интервалы между подъемом температуры, состояние улучшится.
Анализы завтра будут готовы?
Дарья Вячеславовна, да, сказали утром уже можно забирать.
Дарья Вячеславовна, нарушения стула и мочеиспускания нет. Водичку (морс, чай) пьёт много.
Я Вас поняла.
Подскажите, пожалуйста, кашель не беспокоит ребенка? Давайте дождемся завтра анализов, чтобы точнее оценить выраженность воспалительного процесса.
Дарья Вячеславовна, кашля нет.
Будем ждать результатов анализа.
Дарья Вячеславовна, добрый день. Результаты анализов и узи я подкрепила. Но я так понимаю, у нас проблемы с почками?
Анализ мочи:
- изменена прозрачность
- кетоны- 1,5 ммоль/л - они могут появиться в крови при длительной интоксикации
- лейкоциты-7-9 - чуть выше нормы- это маркеры воспалительного процесса
- обнаружены бактерии 2+
Рекомендую пересдать анализ мочи и сдать анализ мочи на посев, чтобы точно выявить этиологию заболевания.
Анализ крови:
- Лейкоциты-11,5 это норма( верхняя граница нормы 15), сегментоядерные нейтрофилы-54 преобладают над лимфоцитами- 30- в возрасте ребенка должно быть наоборот. Идет прирост палочкоядерных нейтрофилов-5
Все это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
- СОЭ- 43 ускорена( норма до 15)
Кровь больше склона к развитию бактериального процесса.
По УЗИ: признаки цистита- пиелонефрита.
У ребенка нет проблем с мочеиспусканием( частого, болезненного)?
Вы подключили уже антибактериальный препарат к лечению? Как чувствует себя ребенок?
Дарья Вячеславовна, нет. Сикает без проблем, не плачет. И много, потому что пьёт много воды .Температура спала. Активная. Аппетит появляется по тихоньку.
Поняла Вас. Рекомендую анализ мочи пересдать для своего спокойствия.
Но лучше сдать и посев мочи на флору, чтобы точно определить есть ли бактерии в моче, или нет.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое ?
Будьте здоровы! ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Эффект от приема антибиотиков оцениваем, через 3 суток, интервалы между подъемами температуры должны стать больше и цифры ниже.
Виферон- не имеет доказательной базы.
Тонзилгон, миромистин можно. Фенистил, думаю можно убрать. Подключите пробиотики к лечению бак сет форте по 1 капсуле во время еды 1 раз 10 -14 дней.
Ксения Вадимовна, как начала давать Панцеф, даю Бак-Сет.
Все правильно, антибиотик закончите когда, бак сет еще оставляете до полного курса.
Ксения Вадимовна, спасибо ?
Будьте здоровы?
Ксения Вадимовна, добрый день. Результаты анализов и узи я подкрепила. Но я так понимаю, у нас проблемы с почками?
Антибиотик какой день пьете? По анализам инфекция мочевыводящих путей и кровь в сторону бактериальной этиологии.
Ксения Вадимовна, четвёртый день.
Эффект заметен в плане температуры? Интервалы между подъемами увеличились или цифры до которых поднимается стали ниже?
Ксения Вадимовна, температура спала совсем. 36,7
Это очень хорошо, значит антибиотик действует. 7 дней минимум пьем не бросаем, далее контроль мочи, желательно если еще будет моча на стнрильность. Больше поите ребенка и чаше садите писать.
Ксения Вадимовна, активная стала сразу.
Конечно, без температуры гораздо легче. Но все равно, синдром астении после перенесенной инфекции быть может, проявляется слабостью, вялостью, сниженным аппетитом, нарушение сна, бледность кожи, головокружение, быстрая утомляемость.
Ксения Вадимовна, аппетит восстанавливается. Но пока кушает плоховато
Ксения Вадимовна, утомляемости не заметно))))
Хорошо, что ребенок быстро приходит в норму?
Ксения Вадимовна, сама очень рада ?
Спасибо большое ?
Выздоравливайте поскорее и больше не болейте?
Принятый ответ
Здравствуйте! В горло запрещено использовать какие—либо препараты до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа. Нужно оценить результаты анализов, чтобы понять, нужен ли вообще антибиотик и работает ли он, если имеет место бактериальный процесс.
Алина Александровна, спасибо. Завтра будут готовы результаты анализов
Напишите, как приложите, пожалуйста.
Алина Александровна, хорошо
Алина Александровна, добрый день. Результаты анализов и узи я подкрепила. Но я так понимаю, у нас проблемы с почками?
Здравствуйте! Да, вероятно, температура из-за инфекции мочевыводящих путей. Так как Вы уже принимаете антибиотик, нужно оценивать динамику, есть ли улучшение в состоянии.
Алина Александровна, да. Улучшение есть. Температуры нет 2 день. Появляется аппетит. Активная
Отлично, тогда нужно полностью пропить курс антибиотика, затем контроль анализ.
Алина Александровна, спасибо большое ?
Поправляйтесь скорее!