Консультация травматолога /

Сращение плечевой кости после остеосинтеза — вопрос №2119527

Здравствуйте!

28 декабря я перенес закрытый оскольчатый перелом плечевой кости. 3 января сделали операцию остеосинтез.

После операции прошло уже 4 месяца. Функцию руки восстановил, хожу в бассейн, бегаю на эллиптическом тренажере. Веса не поднимаю, только собственный вес руки. Боль не беспокоит.

Каждый месяц делаю рентген, результаты прикладываю. На рентгене видно что кость еще не срослась. Скажите, нормальный ли это прогресс для такого срока?

Рентгенолог видит разрежение костной структуры около 4х проксимальных винтов. Как воспринимать такое заключение?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На текущий момент прошли двойные сроки консолидации.
Нужно делать КТ и уточнять, как идёт сращение.

Если есть костные мостики между отломками - можно ждать дальше и стимулировать сращение методикой PRP, например.
Если костных мостиков нет и перелом не срастается, то пластину нужно удалять и применять МОС аппаратом внешней фиксации типа Илизарова.
Пока можно без костной пластики обойтись.

П.С. Резорбция кости вокруг винтов не благоприятный признак.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Внимательно изучил ваш вопрос.На контрольных рентгенограммах все хорошо,костная мозоль выражена достаточно,соответствует срокам и характеру перелома.
Остеосинтез стабильный,операция сделана хорошо.
Линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В настоящий момент никаких дополнительных назначений вам не нужно,только время.

Рекомендации:
-продолжить лфк конечности
-исключение поднятия тяжести более 1кг до 2 мес
-рентгеноконтроль через 2 мес
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Кость срослась, просто на снимках не всегда видно сращение и часто прослеживается линия перелома. Но если бы кость не срослась , то сейчас у Вас либо бы сломалась пластина, либо была бы миграция металлоконструкции. Все срослось.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае требуется выполнить КТ плечевой кости для выяснения насколько прочно срослась кость

? По результатам компьютерной томографии принимать решение