Врожденное пятно у ребенка
Ребенок родился с пятном на спине. Врачи говорят, что это гемангиома и монгольское пятно. Так ли это, нужно ли пройти обследование. Сейчас ребенку 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!!! По фото, действительно, похоже на Монгольское пятно.
Ничем его не нужно лечить, только наблюдение у онколога.
Самостоятельно пройдет к 4-5 годам. Может существовать в некоторых случаях до 10 лет.
Это пятно совершенно безобидно для ребенка, представляет только эстетический дефект.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно очно обратиться к специалисту-онкологу. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте
Осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки очага
Внешне монгольское пятно
Опасного не несет
Просто наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Это моньгольское пятно
Ничего страшного
Ничего с ним делать не нужно, просто наблюдать
Можно показаться очно дерматологу для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля
Единственное обследование, которое необходимо - дерматоскопия
Только этим методом можно точно сказать, что это
Делайте исследование у дерматолога и оставайтесь под наблюдением
Оно разрешится к 6 годам
Юля,здравствуйте
На фото действительно монгольское пятно,сейчас необходимо наблюдение
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке