Результаты узи

Добрый день ! В апреле случился самопроизвольный выкидыш на 9 неделе беременности, все анализы , узи были в норме даже в день выкидыша. беременность 1, мне 26 лет , беременность наступила быстро. В июле 23 года удаляли полип в матке. Сейчас начался первый цикл после выкидыша, сделала узи , поставили эндометриоз. Хотела бы узнать могло ли это повлиять на выкидыш или наоборот выкидыш на эндометриоз ?и насколько все плохо по результатам? Что следует делать? Когда можно приступить к планированию беременности? Протокол узи : Эпид. анамнез: не отягощен Первый день последней менструации: 5-й д.ц. Матка: находится в anteflexio, грушевидной формы , размеры (длина х толщина (ПЗР) х ширина (ПП): 43х34х38 мм Контур: ровный, четкий Эхоструктура миометрия: однородная Эхогенность миометрия: средняя Толщина эндометрия (М-эхо): срединное, толщиной 2 мм Эхоструктура эндометрия: не однородная за счет очагов зазубринности в базальном слое Полость матки: гипоэхогенная со сгустками, расширена до 2,7 мм Шейка матки: б/о Правый яичник: Топография: у ребра матки, не увеличен, размеры 27х19 мм Контур: ровный, четкий, строма обычной эхогенности, в структуре антральные фолликулы диаметром 3-6 мм 8 шт Труба: не визуализируется Левый яичник: Топография: подтянут вверх, изолирован раздутыми петлями кишенчика, не увеличен, размеры 29х17 мм Контур: ровный, четкий, строма обычной эхогенности, в структуре антральные фолликулы диаметром 3-5 мм 7 шт Труба: не визуализируется Параметрий справа: венозные сплетения не расширены Параметрий слева: венозные сплетения не расширены Свободная жидкость в малом тазу: не лоцируется Патологические образования в области малого таза: не выявлены Заключение: эхопризнаки аденомиоза Данные ультразвукового исследования:: не являются клиническим диагнозом, требуют консультации профильного специалиста

Синдром жильбера
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз никак не влияет на беременность, планировать новую беременность можно как только у вас восстановится менструальный цикл

Принятый ответ

Добрый день! Четких данных за явный аденомиоз нет. необходим контроль в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Аденомиоз не мог повлиять на беременность . Планировать можно сразу .

Принятый ответ

Здравствуйте. В 1м цикле после беременности сложно оценивать, есть ли эндометриоз или нет, по узи убедительных данных нет. Беременность лучше планировать через пару менструальных циклов. Отследить овуляцию и толщину эндометрия подходящую. Принимать Фемибион 1 3 мес, вит Д 2000 ме

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Чаще всего причиной неразвивающейся беременности является нарушение на генетическом или хромосомном уровнях. Возможно, было какое то воздействие неблагоприятных факторов (ОРВИ, прием каких то препаратов) в период органогенеза или эмбриогенеза.

Эндометриоз тела матки в тяжелых случаях может приводить к бесплодию, то есть, к ненаступлению беременности. Но на вынашивание беременности он не влияет.

Если нет таких жалоб, как хрон.тазовые боли, межменструальные кровянистые выделения, мазня до и после менструации, то лечение не нужно. Признаки эндометриоза по узи не равно диагноз эндометриоз.

Здравствуйте, не переживайте, аденомиоз не мог повлиять на выкидыш и обратное. Если выкидыш произошел в первый раз, то возможно была поломка в развитии и нежизнеспособный эмбрион замер. Дайте организму и своему психологическому состоянию отдохнуть 2 мес и можно планировать заново ?удачи Вам.