Отек левой ноги

Добрый вечер ,отекает левая нога ,делала узи вен и артерий нижних конечностей,без патологий ,ущи брюшной полости делала в ноябре тоже все в порядке ,почки и тд,по сердцу клинически значимых изменений нет ,но вот отекает заметно разница в 1-1,5 см ,что это может быть ,чем лечить

Рефлюкс эзофагид
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
С учетом представленных обследований , с сердцем у Вас все в порядке , с сердцем это точно не связано !
Тем более , сердечные отеки - это двусторонние отеки !
Я думаю , имеет смысл обратиться к флебологу или ортопеду , нужно исключать венозные и лимфатические нарушения оттока , из за которых, может быть отек , а также консультация ортопеда- травматолога , это важно !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Вы когда-нибудь сильно травмировали левую ногу?

Илья, добрый день ,нет ,не помню такого

Илья, сейчас прикреплю фото как она выглядит

то есть локально, только в средней трети левой голени Вы отмечаете отечность? Ни стопа слева, ни колено не отекают?

Илья, внешняя сторона снизу ,где косточка

Илья, колено тоже нет

понаблюдайте за ногой - наиболее вероятная причина - растяжение малоберцовых связок (с учетом отсутствия патологии вен). Если ситуация будет сохраняться - рекомендована консультация хирурга или травматолога