Консультация гинеколога /

Маленькое плодное яйцо — вопрос №2120131

Здравствуйте, есть ребенок 5 лет, 1,5 года не могла забеременеть искали причину, сдавали анализы, но никто не мог ответить в чем причина бесплодия,
10.05 сделала тест четкие две полоски
11.05 сдала ХГЧ 1239
13.05 ХГЧ 2425
14.05 УЗИ
на котором по месячным срок 5 недель 3 дня
В полости матки одно плодное яйцо, диаметром 3 мм, что соответствует 4,5 Нед гестации
Локализация хориона равномерно
В правом яичнике ЖТ 9 мм
Нахожусь на утрожестане 200 мг
Действительно ли яйцо маленькое для такого срока и ХГЧ?
Настораживает такое маленькое желтое тело, с ним вообще реальна беременность?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Размеры жёлтого тела не определяют развитие беременности

Хгч растёт хорошо.
Нужен контроль УЗИ через 10 дней, на предмет эмбриона
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
Плодное яйцо не может быть отставать в развитии.
либо беременность развивается, либо нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще такой вопрос, если действительно он будет не соответствовать, вопрос будет решатся только отменой утрожестана или придеться делать чистку?

Акушер, Гинеколог
Если беременность не развивается, при этом нет кровянистых выделений, на таком сроке её прерывают медикаментозно
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините, очень переживаю, так ждала беременности, а теперь такая ситуация, просто везде написано, что ПЯ видно если ХГЧ 1000-1500, но у меня уже за день было 2425, а ПЯ всего 3 мм
Акушер, Гинеколог
Это норма.
Соотношение ХГЧ и размеров плодного яйца не сравниваете.
Важна именно динамика роста плодного яйца и его структура
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Размер желтого тела не имеет значения и не характеризует его функцию. Его и не измеряют.
Размер плодного яйца не должен соответствовать хгч или чему-нибудь еще, этот размер сам определяет срок. Если плодное яйцо меньше ожидаемого - значит, срок меньше ожидаемого.
Клиент
Игорь Игоревич, еще такой вопрос, если действительно он будет не соответствовать, вопрос будет решатся только отменой утрожестана или придеться делать чистку?
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
В ранние сроки беременность результаты ХГЧ имеют широкий диапазон референтных значений. У вас хороший прирост.
Размеры жёлтого тела не влияют на прогноз благоприятного развития беременности.
Наличие плодного яйца в полости матки это хорошо, при нормально генетически сложенной беременности к следующему УЗИ структуры появятся.
При отсутствии жалоб, вам необходим УЗИ контроль через 10-14 дней.
Клиент
Наталия Михайловна, еще такой вопрос, если действительно он будет не соответствовать, вопрос будет решатся только отменой утрожестана или придеться делать чистку?
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста подождите делать выводы в сторону негативного исхода.
На ранних сроках завершение беременности в случае проблем происходит медикаментозно, при вашем согласии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На желтое тело не ориентируемся
Это признак свершившейся овуляции и наступление беременности
Плодное яйцо достаточных размеров
Контроль узи через 7-10 дней
Клиент
Екатерина, еще такой вопрос, если действительно он будет не соответствовать, вопрос будет решатся только отменой утрожестана или придеться делать чистку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все индивидуально
Не делайте поспешных выводов
Клиент
Екатерина, извините, очень переживаю, так ждала беременности, а теперь такая ситуация, просто везде написано, что ПЯ видно если ХГЧ 1000-1500, но у меня уже за день было 2425, а ПЯ всего 3 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальные размеры
Пока динамика по узи
Хгч сдавать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте
Самое главное, что важно - это хорошая динамика хгч. Беременность у Вас развивается. Ни размер желтого тела, ни плодного яйца не имеет никакого значения.

Не переживайте
Повторите узи через 7-10дней для визуализации эмбриона.