Консультация терапевта /

Постоянно горячая. Что это такое? — вопрос №2120482

Здравствуйте! У меня такой симптом - лицо постоянно горячее, около шеи тоже. Будто все 38. Но температура на деле 36.1 где-то. Я лечусь от тахикардии на фоне низкого ферритина (19). Гормоны щитовидной проверяла, её тоже - все в норме. ОАК в норме (только процент лимфоцитов немного превышен). Если это от приступов, то почему симптом не проходит, когда они проходят? Что делать? Что обследовать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Сколиоз

Терапевт
Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты анализов? И расскажите какие лекарства сейчас принимаете, проходили ли лечение по поводу низкого ферритина?
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте! Прикрепить, к сожалению, не могу. У меня лимфоциты 49.2% (15.20-43.30). Нейтрофилы 38% (42.0-72.0). Целые числа: Лимфоциты 3,25 (1.00-4.8). Нейтрофилы 2,51 (1.80-7.70). Остальные показатели все в порядке. Странно, что такие проценты, потому что я не болела...
Из лечения: Ферретаб, Афобозол, МагнийБ6, Беталок Зок.

Клиент
Наталия Игоревна, это плохо? Опасный симптом? :(
Терапевт
Не переживайте, просто не было возможности ответить сразу.
По поводу общего анализа крови: повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - это признаки либо перенесенной вирусной инфекции либо результат контакта с вирусом, который вы никак не заметили. Делать с этим ничего не нужно, все нормализуется самостоятельно. Сейчас ещё дополню ответ по поводу основного вопроса.
Терапевт
По поводу лица уточните: оно в эти моменты краснеет? Есть такое, что симптомы усиливаются при выходе на улицу (из тепла в холод) и наоборот?
Терапевт
Про жалобы со стороны лица. Подобное может быть и при эндокринопатиях (но у вас гормоны щитовидной железы в норме), при заболеваниях кожи (к примеру, розацеа), при вегетативной дисфункции (на фоне волнения в том числе).
Я бы посоветовала вам обратится очно к дерматологу, если кожная патология не подтвердится, то обратится к неврологу.
Также обязательно продолжать Ферретаб. После достижения уровня гемоглобина 120мг/л продолжить прием еще 1 месяц с последующим контролем ферритина (он должен быть минимум 30).
Также рекомендую прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки (аквадетрим, вигантол) с целью повышения защитных функций организма и профилактики дефицита.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо вам огромное за ответ! Всего вам самого наилучшего!!)