Высыпания у новорожденного
Добрый день.Ребенку 1 месяц.Выписывались из роддома были уже прыщички.Врачи ставили акне.Погонажная мед сестра ставит потничку.Сегодня 15.05 обсыпало.Врачи ставят аллергию.Я подозреваю на саб симплекс.Что это?тревожно спит
Здравствуйте, скиньте ссылку на яндекс диск с фото сыпи
Здравствуйте, Анна.
Первые высыпания - скорее всего физиологическое состояние токсическая эритема. Появляется у доношенного ребёнка в первые дни жизни. Элементы в виде красных пятен с "прыщиком" в центре. Элементы то появляются, то исчезают. В лечении не нуждается! Проходит сыпь самостоятельно.
На данный момент можно предположить акне новорожденных - прыщики на гиперемированной (покрасневшей) коже. Появляются на 2-4 неделе жизни малыша. Локализуются на лице (щеки), шее, груди. Связано с гормональными изменениями малыша и периодом адаптации к окружающей среде.
Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем. Проходят самостоятельно. Проходит сыпь через 2-4-6 недель.
Лечения и диеты мамы не требуется.
Гигиенические процедуры продолжайте в прежнем объёме. Полотенцем не протирайте, а промакивайте.
Это все предположения, так как без очного осмотра сложно, без фото, как гадание на пальцах.
Если будет возможность выложите на Яндекс диск, ссылку прикрепите сюда в сообщении.