Планирование беременности

Здравствуйте! Мы планируем беременность с 10.2024. С января принимаю эутирокс,так как повышен был ТТГ,на данный момент мне понизили до 1,9 и теперь пью поддерживающе. Гинеколог настаивала на МРТ гипофиза,так как высокий пролактин,эндокринолог сказала что повышен но не критично. В марте мне гинеколог назначила достинекс,а эндокринолог отменила. Ссылаясь просто что может из-за стресса. Сказала пить эутирокс йод и фолиевую. Контроль через месяц. Сейчас понизя показатель ТТГ,эндокринолог сказала что хорошие шансы в этом месяце. Не смотря на мой пролактин(хотя я сдала его первый рад вообще не правильно,у меня был пульс 120,мы только встали и побежали на сдачу ттг и пролактина,еще и вечером перед сдачей был половой контакт).. по итогу то что завышен пролактин я просто не правильно сдала его. Придя к гинекологу она сказала что ей не нравится мой пролактин,что она прописала мне таблетки,и надо было пропить,а вот эндокринолог отмерил. Что для беременности нужен пролактин в норме. И дальше была фраза «у меня уже спортивный интерес» в том плане что эндокринолог стоит на своем,а гинеколог на своем. Еще последние два месяца цикл скачет. Вообще обычно у меня 33-35 дней цикл,всегда такой был,с 13 лет как пошли почти сразу установился. Но в мае они пошли четко на 28 день. А в июне задержались и пошли аж на 40й день.. По узи она вообще написала ановулярный цикл.. это получается в этом месяце не будет овуляции? Хотя посмотрев меня на кресле она сказала что выделений много,что скоро овуляция… а потом добавила что мало фолликулов Она прописала мне пропить дюфастон пропить с 16-25 день цикла.. Я честно уже не знаю что пить а что нет,эндокринолог вселил надежду,а гинеколог как будто ее забрал. Все результаты прикреплю

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно такое повышение пролактина не влияет на наступление беременности, но рекомендуется его переслать на 2-5 день цикла, если повышение да счет макропролактина, то с этим делать ничего не нужно. Если повышен мономерный, то он может подавлять овуляцию и его нужно снижать. Овуляции могут быть не в каждом цикле это нормально. Рекомендуется понаблюдать по узи за овуляцией в течение 3 циклов, так же обычно оценивается прогестерон за 7 дней до менструации, если уровень более 3 нг/мл или более 10 моль/л , то значит овуляция была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сдавала макропролактин в марте: ПРЛ - пролактин
762.60
ММЕ/л
(80.60 -
650.80)

НМПРЛ - Низкомолекулярный пролактин
428.90
ММЕ/л
(27.00 -
390.00)

МПРЛ - Макропролактин
43.76 %

Повышение идет за счет мономерной фракции, поэтому обычно рекомендуется в таком случае его снижать, т к мономерный пролактин может подавлять овуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Пролактин сдан в один день, но эту же кровь пересматривали второй раз? Все верно, по однократному повышению Пролактина выводы не делают, всегда нужно пересдать через 7-10 дней соблюдая правила сдачи, уровень Пролактина от дня цикла не зависит, сдавать в любой день утром натощак, через 2 часа после пробуждения, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков. Сдать обязательно с определением макро и мономерного Пролактина. Пролактин нужно снижать если нет Овуляции, если Овуляция сохранена все верно, уровень пролактина клинического значения не имеет. Учитывая что есть тенденция к удлинению цикла Овуляция может быть позже, фолликул 13 мм может дорасти до овуляторного, поэтому чтобы понять есть ли Овуляция, через 2-3 дня УЗИ Фолликулометрию запланировать. Если фолликул не растет, то есть Овуляции не будет да, можно принимать дюфастон,чтобы Менструация началась без задержки. Половая жизнь при планировании беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Мужчина спермограмму не сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте)

Слава пролактин два дня 30 и 1 числа

В марте сдавала макропролактин

> ПРЛ - пролактин
762.60
ММЕ/л
(80.60 -
650.80)

НМПРЛ - Низкомолекулярный пролактин
428.90
ММЕ/л
(27.00 -
390.00)

МПРЛ - Макропролактин
43.76 %

Мужчина тоже сдавал спермограмму в марте,у него сказали все хорошо

Если при таких изменениях в Пролактине сохранена Овуляция то коррекция на этапе планирования беременности не требуется, не влияет уровень Пролактина. Сейчас важно понять есть или нет Овуляция, если нет Овуляции 2-3 цикла подряд тогда уровень Пролактина нужно снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А для понимания есть овуляция или нет,нужно именно узи? Верно вас понимаю? Ни тесты на овуляцию именно узи
Врач сегодня осматривала на кресле и сказала что как будто вот вот наступит по выделениям.

Тесты точно нет, показывают пик гормонов, но не гарантируют Овуляцию, можно сдать кровь на Прогестерон через 7 дней после предполагаемой Овуляции, но учитывая что дату не знаем в нужный день можно не попасть, поэтому УЗИ будет информативно, фолликул растет на 2-3 мм в сутки, то есть если Овуляция будет через 2-3 дня фолликул должен быть, если будет Овуляция, не менее 17 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть сейчас 13 день цикла,сделать узи на 15 день цикла,верно?
Чтоб понять была овуляция или нет

Да, верно, на 15-16, если фолликул растет, Овуляция будет, активно жить половой жизнью, если фолликул так же 13 мм или уйдет в атрезию, овуляции не будет, дюфастон 10 дней, на отмену начнется Менструация, в следующем цикле фолликул снова мониторить, с 12 дня цикла и далее через 2-3 дня до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дюфастон пить только в случаи если овуляции не будет

Да, если Овуляция будет, если беременность не наступит Менструация начнется самостоятельно через 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при пролактине менее 1500 мрт не выполняем,так как наличие пролактиномы подразумевает пролактин 1500 и более
Гиперпролактинемия ставится если пролактин повышен дважды ,сдаём пролактин вместе с макро пролактином
Гиперпролактинемию вызывают как стрессы ,так и некоторые препараты
Принимаете ли Вы какие -либо препараты ,кроме витаминов ?
В плане цикла колебания в пределах 5-7 дней не является нарушением цикла
Я бы рекомендовала последить за овуляцией ,при длинном цикле она может быть поздней -и на 21-23 дни цикла ,поэтому стоит 2-3 выполнять фолликулометрию и отследить рост фолликула и образование желтого тела -именно оно говорит нам о том ,что овуляция произошла
Если овуляции нет и пролактин повышен ,то вероятнее пролактин блокирует овуляцию и необходимо его снижение

Дюфастон я бы не стала применять при планировании беременности,его можно использовать для индукции (вызова ) менструации,только если будет задержка менструации более 9-10 дней (сначала исключить беременность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте!
Результаты макропролактина за март есть:

ПРЛ - пролактин
762.60
ММЕ/л
(80.60 -
650.80)

НМПРЛ - Низкомолекулярный пролактин
428.90
ММЕ/л
(27.00 -
390.00)

МПРЛ - Макропролактин
43.76 %

МРТ эндокринолог тоже говорила не делать,что это бессмысленно.. но гинеколог сильно наставила на протяжении четыре месяцев..так же как она сказала начать принимать достинекс еще в марте,но эндокринолог отмерила

В марте да ,повышен и за счет своей основной фракции
А за июль я не увидела макропролактина в файлах

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

В июле я не сдавала макропролактин,мне никто про него не говорил
Все врачи говорили контролировать пролактин,но гинеколог настаивает с марта пить достинекс

Просто пролактин не отражает истинную картину ,так как он может быть повышен за счет своей неактивной фракции макропполактин и тогда пролактин считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

На данном этапе только прием эутирокса 0,50 в дозировке, ну и витамины.
Дюфастон прописали сегодня,но боюсь пить его

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина до 1000 не является показанием к МРТ гипофиза.
И гормон действительно чувствительный, нужно пересдать кровь пролактин по фракциям.
В целом , если циклы регулярные, значит овуляция есть и она не подавляется повышением пролактина. Удлинение циклов возможно из-за поздней овуляции, это не является патологией.
По узи справа зреет доминантный фолликул, то есть овуляция возможна, шансы есть, не переживайте. Рекомендуется фолликулометрия через день для отслеживания овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Судя по УЗИ на 13й день цикла доминантного фолликула в яичниках нет.
Скорее всего цикл будет ановуляторный. Для уточнения можно повторить УЗИ через несколько дней.
Повышенный пролактин подавляет овуляцию. На этапе планирования беременности, если овуляции нет, необходимо снижать пролактин.
Для этого назначают ДОСТИНЕКС, как советует гинеколог.

Здравствуйте, пролактин часто повышается из-за железодефицита (рекомендуется сдать сывороточное железо, ферритин, общий белок).Сам анализ на пролактин очень вариабельный и капризный, если не соблюсти правила его сдачи, результат будет не достоверный. Сдавать с утра, не позднее 3 часов после пробуждения, натощак, после 8 часового перерыва в еде минимум, в лаборатории около 30 минут посидеть в полном покое. За 1-2 дня исключить половые контакты, стресс, массирование груди, переутомление, недосыпание, переохлаждения или перегревания, физические нагрузки, прием препаратов, за исключением необходимых для жизни, курение, погрешность в питание и алкоголь. Рекомендуется подтвердить повышение 2-3 раза подряд, сдавать вместе с макропролактином. Если будет повышение, то показан прием достинекса для нормализации пролактина, высокий пролактин может подавлять овуляцию.
Овуляции может не быть 1-3 раза в год у любой здоровой женщины