Консультация детского невролога /

Не спит в 1,5 года — вопрос №2120867

Здравствуйте. Ребенку 1 год 6 месяцев, плохо спит ночью. Засыпает нормально, просыпается в 1-2 ночи с плачем , сразу садится и не успокаивается пока не заберу к себе в кровать . Когда перекладываю к себе , капризный, не дает выключить ночник . Спит не спокойно, ворочается. Режим выстроен , днем спит хорошо в своей кроватке. Сам по себе ребенок очень активный. На улице может толкнуть или ударить другого ребенка. На плановых обследованиях все было в норме. Единственное, в мозгу была киста 1 мм , наблюдали до сращения родничка. Физическое развитие по возрасту, говорить начал совсем недавно , появились звукоподражания животным и слова мама , ам , да . Как наладить сон ?

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, зубки все появились? В семье ничего не поменялось?
Ребёнок всегда спит с выключенным ночником?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Зубы прорезались не все , сейчас только 11 Зубов. Начали лезть не по порядку, после верхних моляров прорезался верхний клык и лезет 2 клык , а внизу только 4 зуба. В семье ничего не менялось

Невролог, Детский невролог
Вот период дентации и может быть причиной плохого сна, тем более клыки доставляют дискомфорт, это временный период, пробуйте мазать Десна гелем на ночь - Дентинале или Холисал.

Также можно в качестве ночника купить космонавта, ночное небо, которое будет работать всю ночь, к примеру, и малышу интресно и он не доставляет дискомфорта, не яркий.
Клиент
Татьяна Владимировна, мы вчера такого купили , он под него заснул . Спасибо
Невролог, Детский невролог
Хорошо, его можно не отключать всю ночь.
Не переживайте, это временный период плохого ночного сна, всё наладится.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Зубы все у ребёнка ? Какой у вас режим дня ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Зубы лезут, но раньньше сон был лучше. Режим : подъем в 6:30-7:00 , дневной сон в 12-12:30 (1,5-2,5 часа) , в ночь уходит в 20:30-21:00. Засыпает принтом без пробоем , за 15-20 минут
Невролог
В целом ничего критичного, режим у вас прекрасный . Дети до 2-3 лет не умеют склеивать фазы сна, часто просыпаются . Если ваш ребёнок заснул с мамой , а ночью проснулся один , естественно он будет плакать . В силу возраста все допустимо . Чудо таблеток нет . Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В этом возрасте детки очень часто спят плохо. Это связано с тем, что ребенок легко перевозбуждается, появляются новые навыки. Так же активно лезут зубки.
Для улучшения качества сна:
*эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Принимать в промежутках между приемами пищи, флакон предварительно встряхнуть
*при синдроме прорезывания зубов-гель Дентинале 3-5 раз в сутки на десна(состав натуральный, безопасен при проглатывании).
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!