Будет ли секс после удаления простаты

47 лет, рак простаты, предстоит операция. Вопрос, сохранится ли половая жизнь с супругой? Будет ли желание и возможность?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А сейчас как обстоит дело с эректильной функцией? Какая операция планируется, открытая или лапароскопическая?
В первые месяцы после операции наблюдается эректильная дисфункция. Идёт период восстановления, реабилитации. У всех по разному протекает. Всё зависит от распространённости опухолевого процесса. Во время операции повреждаюмя сосуды и нервы, также психологический фактор совместно влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Галина Александровна, сейчас эрекция в норме. Операция планируется осенью, какая будет не знаю. Сейчас не делаю, т. к уезжаю в командировку, в это время будут делать гормональный укол. Распространённость опухоли небольшая

Понятно. Раз сейчас проблем с эрекцией нет, распространение опухолевого процесса небольшое, то должно восстановиться. Будет подбираться индивидуально программа реабилитации, подбор лекарственной терапии.

Принятый ответ

День добрый.
Операция по удалению рака простаты (радикальная простатэктомия) может оказать влияние на половую функцию мужчины, особенно в первое время после процедуры и риски достаточно высоки. Однако многие мужчины после такой операции (особенно после нервосберигающих методик, роботизированных методик ДаВинчи) успешно восстанавливают половую функцию. Вот что следует учитывать:
- Временная потеря эрекции: После операции многие мужчины испытывают временные проблемы с эрекцией из-за повреждения нервов, контролирующих эрекцию. Это может сделать половую активность невозможной в первые несколько недель или месяцев после операции.
- Восстановление эректильной функции: У многих мужчин эректильная функция постепенно восстанавливается в течение 6-12 месяцев после операции. Некоторым может потребоваться помощь сексолога или использование препаратов, улучшающие поток крови (например, силденафил, тадалафил).
- Индивидуальные различия: У каждого мужчины происходит восстановление половой функции по-разному. Некоторые могут вернуться к полноценной половой жизни, в то время как у других могут остаться постоянные проблемы с эрекцией.

Важно очно обсудить с лечащим врачом ожидания относительно восстановления половой функции после операции и врач может дать рекомендации по мерам поддержки и восстановления половой функции.

В целом, сохранение половой жизни после операции на простате возможно, но это зависит от многих факторов, включая индивидуальные особенности организма и подход к лечению.

Удачи и здоровья.