Всегда липовышенный Са125 показатель рака?
Мама 61 год инвалид 1 группы. В 2013 году был геморрагический инсульт, левая сторона парализована. Месяц назад начало мазать из влагалища. Сделали УЗИ , результат гиперплазия эндометрия, кисты и миома. Сдали анализы повышен Са-125 значение 367,2. Всегда ли это говорит о наличии рака. Ответьте пожалуйста, очень переживаю.
Здравствуйте, незначительное повышение бывает также при эндометриозе, гиперплазии. У вас же повышение почти в 10 раз, так может быть или при кистах яичника больших размеров или, если это тератома, т. е киста определённого клеточного состава.
Юлия Олеговна, здравствуйте. Может дополнительно сдать ещё другие анализы. Нам предлагают выскабливание и биопсию
Если есть гиперплазия выскабливание однозначно нужно, т. к только гистологически можно понять доброкачественный ли процесс. По поводу кисты можно также сдать онкомаркеры НЕ-4, индекс RoMA, если они в норме значит са -125 повышен не из-за кисты.
Юлия Олеговна, спасибо большое за консультацию.